пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Раритетное оружие обнаружила жительница Петропавловска на своем участке

Необычную находку обнаружила свежеприобретенном участке в Кызылжарском районе жительница Петропавловска. Осматривая участок, девушка обнаружила мешок с двумя охотничьими ружьями и револьвером, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП СКО.

Фото: пресс-служба ДП СКО
Фото: пресс-служба ДП СКО

Ружья были обычными охотничьими двухстволками, револьвер же оказался легендарным «наганом» модификации 1930 г. «Наган», созданный в конце XIX в. как абордажное оружие, быстро завоевал популярность за счет надежности и распространился во многих армиях мира. Его модификация долгое время стояла на вооружении советской милиции.

Сдав находку в полицию, девушка получила шанс пополнить семейный бюджет более чем на 130 тыс тенге. За ружья (ТОЗ-Б и ТОЗ-63, оба двухствольные, 16 калибра), если они будут оценены по 2-й категории (оружие, пригодное к стрельбе, бывшее в употреблении), жительница областного центра получит по 53 025 тенге. Револьвер уже прошел оценку и отнесен специалистами к 3-й категории (непригодное к использованию оружие), но даже он принесет девушке 30 300 тенге.

«Условия акции – своего рода «оружейная амнистия», - говорит начальник Управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Жасулан Оспанов. – Человек, сдавший незаконно хранящееся огнестрельное оружие, избавляется от всякой ответственности, конечно, при условии, что в его действиях отсутствует состав иного преступления. Если у оружия нет «криминального прошлого», полиция не проявит интереса к тому, каким путем оно попало в руки человека».

За неполные 3 недели, прошедшие с начала акции, североказахстанские полицейские на 70 % освоили сумму, выделенную из бюджета для выкупа оружия. Сдано 80 единиц оружия, сумма запланированных выплат превышает 4,5 млн. тенге.

Больше всего североказахстанцы сдают гладкоствольное нарезное оружие. В зависимости от категории оно может стоить 22 725, 53 025 или 75 750 тенге.

Каждый, у кого имеется на руках незарегистрированное оружие, имеет возможность не только избавиться от него, но и получить денежное вознаграждение.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0