суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

«Smart Heаting»: «Умное» отопление используют в Акмолинской области

В рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» осуществляются проекты, направленные на улучшение инфраструктуры и качества жизни. Это также касается ЖКХ и благоустройства объектов по всему Казахстану. На сегодняшний день 161 объект Акмолинской области подключен к модернизированной котельной. 

В регионе уже готовятся к следующему отопительному сезону. Теплоисточники передают в доверительное управление частным компаниям.

В областном управлении энергетики и ЖКХ считают, что подобный подход к работе позволит не только значительно улучшить качество подачи тепла, но и снять с руководителей учреждений дополнительно возложенные на них функции. По договору доверительного управления предприниматели обязуются обеспечить теплом 354 объекта.

В регионе такие проекты реализуются с 2015 года. ТОО «Центральная теплораспределительная компания», управляющая котельной ТОО «Альянс Строй Инвест», отапливает 161 объект. На сегодняшний день компания смогла цифровизировать процесс подачи тепла, создав автоматизированный комплекс управления котельными. При использовании мобильного приложения «Smart Heаting», представленного на платформе Android, работники ТОО «Центральная теплораспределительная компания» могут отслеживать актуальные данные о состоянии котельных. Пользователи получают информацию о таких параметрах, как температура в помещении, температура наружного воздуха, температура воды в системе отопления, давление, потребление электроэнергии. К тому же, «Smart Heаting» обеспечивает доступ к видеонаблюдению.

Созданное приложение позволяет теплоэнергетикам оперативно реагировать на ошибки в работе котельных и своевременно устранять их. При появлении негативных изменений и нарушении работы системы «Smart Heаting» оповещает пользователя.

Стоит отметить, что ремонтная кампания по подготовке объектов теплоснабжения к предстоящему отопительному сезону начнется уже в этом месяце. Она включает в себя ремонт инженерных сетей, электро- и теплоисточников, а также систем внутри зданий.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0