пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Коптеры и полиция: Павлодарские органы правопорядка используют дроны при патруле

Благодаря камерам квадрокоптеров полицейские могут следить за порядком на культурно-массовых и спортивных мероприятиях.

В Павлодаре прошел брифинг в Региональной службе коммуникаций, на котором заместитель начальника департамента полиции Павлодарской области рассказал о реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан» и внедрении цифровых технологий в работу полицейских, в частности, об использовании квадрокоптеров.

Камеры летательных аппаратов позволяют получить оперативные данные о состоянии практически любого места в городе. По словам Юрия Колесникова, данная техника регулярно используется во время патрулирования культурно-массовых, спортивных мероприятий в местах большого скопления народа, а также при подготовке и проведении парадов.

Изображение, получаемое с камер, направляется в Центр оперативного управления, где отображается на специальных мониторах. Также данные доступны и тем сотрудникам, которые задействованы в мероприятиях.

Стоит отметить, что полиция города содержит специальное конное подразделение. Оно патрулирует дачный массив. В данном случае квадрокоптеры не могут обеспечить полной безопасности и используются для наблюдения. Юрий Колесников отметил актуальность применения животных в работе полицейских. Это позволяет им остановить мелкие преступления и найти злоумышленников. Кроме того, конная полиция патрулирует труднодоступные места, где зачастую необходима помощь местным жителям.

В планах города создать водные отряды стражей порядка, которые будут функционировать на Иртыше. Они приступят к своим обязанностям с открытием навигации на реке.

На данный момент департамент полиции Павлодарской области рассматривает возможность использования велосипедного транспорта среди полицейских, патрулирующих места массового отдыха: на набережных, пляжах, а также в сельских районах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0