среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

В Петропавловске сожгли кладбище (ВИДЕО)

Накануне родительского дня североказахстанцы поспешили навести порядок на местах захоронений своих родственников. Однако, придя на городские кладбища, люди увидели, что могилы обгорели, передает pkzsk.info.

Фото: pkzsk.info
Фото: pkzsk.info

Горожане сообщили о поджоге кладбищ в Новопавловке и Рабочем поселке.

Особенно пострадали могилы, где были деревянные кресты, сгорели венки, обгорели оградки и памятники. Кроме того, несмотря на то, что оба эти кладбища закрыли, до сих пор здесь продолжают хоронить людей.

Видео: Youtube.com/Петропавловск news

Ежегодно накануне родительской субботы жителей Петропавловска волнует один и тот же вопрос – горы мусора на кладбищах города, вдобавок к этому теперь еще и недавний поджог. Горожане говорят, что это уже не впервые. Едва люди приведут в порядок места захоронения, как на следующий год ситуация вновь повторяется.

В пресс-службе ЖКХ рассказали, что по итогам недавно проведенного субботника на кладбище в Новопавловке, было вывезено более 100 куб.м мусора.

Фото: pkzsk.info

В то же время, как сообщили ИА «NewTimes.kz» в пресс-службе ДЧС области, в период с 1 по 6 мая на телефон 101 поступило 12 звонков о случаях возгораний травостоя на местах упокоения и в непосредственной близости от них в Петропавловске (8 случаев в Рабочем поселке и Новопавловске), пос. Новоишимское р-он им. Г. Мусрепова (один случай), с.Медвежка р-он им. М.Жумабаева (один случай), села Возвышенка р-на им. М.Жумабаева (один случай), села Смирново Аккайынского района (один случай) – на общей площади более 4,9 га.

Во всех случаях было обеспечено незамедлительное реагирование на данные ЧС — пожары были ликвидированы силами ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО». Тушение происходило в сложных условиях — при сильных порывах ветра, во многих случаях подъезд к местам пожарв был затруднен. В эти дни количество выездов на тушение травостоя было максимальным.

В связи с установившейся жаркой сухой погодой департамент по ЧС СКО предостерегает от разжигания костров и предупреждает о неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности, особенно при нахождении на природе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0