четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

На побережье Алаколя появятся три новых туристских комплекса

В ближайшие четыре года планируется реализовать ряд важнейших инфраструктурных проектов в регионе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.

Фото: пресс-служба акима ВКО
Фото: пресс-служба акима ВКО

На расширенном аппаратном совещании руководитель областного управления туризма и внешних связей пояснил, что в данное время начато строительство туристского комплекса «Керуен Плаза», лечебно-оздоровительного комплекса «Санаторий Чайка», культурно-развлекательного комплекса «Күншығыс-Алакөл» – сцена под открытым небом и танцевальная площадка по примеру Юрмалы.

Кроме того, летом текущего года планируют вести в эксплуатацию 8 новых баз отдыха, на 440 койко-мест.

Вместе с тем, по поручению акима области в целях привлечения дополнительных инвестиций утверждено типовое положение конкурса по строительству гостиниц в туристских зонах. Предусмотрены меры господдержки и предоставление победителю конкурса земельного участка до 2 га.

В ближайшие 4 года также планируют строительство водопроводных и канализационных сетей, берегоукрепление, осушение побережья озера и другие. К слову, по всем вышеперечисленным работам ведется разработка проектно-сметной документации.

Уже в 2019 году планируется начать и завершить расширение парка, строительство вело-пешеходной дорожки, благоустройство стоянки для таксистов, разработку генерального плана, осушение 60 га. побережья под инвестиционные проекты, изготовление торговых павильонов и строительство пункта полиции и медработников.

«В течение четырех лет Алаколь станет одним из привлекательных мест отдыха в стране» − отметил Даниал Ахметов. − По всем реализуемым проектам необходимо выделить ресурсы и обеспечить особый контроль, чтобы работа была продолжена. Особое внимание уделить санитарно-эпидемиологической ситуации, пожарной безопасности. Завершить ПСД по реконструкции аэропорта Урджара, инфраструктуру по водоотведению и укреплению берега, электроснабжению поселка, строительство линии электропередач».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0