пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Вороны напали на мужчину в Усть-Каменогорске (ВИДЕО)

Дерзкое поведение птиц, которые атаковали на днях жителя областного центра, сняли очевидцы на камеру, передает ustinka.kz.

Фото взято с сайта vsluh.ru
Фото взято с сайта vsluh.ru

На кадрах видно, как одна из ворон срывается с дерева и пикирует на голову ошеломленному мужчине. Горожанин отчаянно закрывается руками, а в это время вторая птица, сопровождая напарницу, кружит над ним, и также периодически совершает налеты.

«Ужас! — комментирует девушка-очевидец, наблюдая за поведением пернатых из окна своей квартиры. – Это они специально на него нападают».

Видео: youtube.com/Irina Timoshina

Под видеороликом, который горожанка отправила в один из пабликов в Instagram, она поинтересовалась, может ли кто-то из городских служб приехать и отстрелять наглых ворон, дабы остальным птицам было неповадно нападать среди бела дня на миролюбивых прохожих?

«Стрелять птиц в черте города или иного населенного пункта строго запрещено, — пояснили в отделе сельского хозяйства и ветеринарии Усть-Каменогорска. – Есть специальные службы, которые ведут отстрел собак, но для этого они применяют патроны со снотворным».

В комментариях под видео многие пользователи осудили девушку за ее негуманную просьбу, ведь птицы наверняка защищали свое гнездо или выпавшего из него птенца. Именно в этот период у ворон появляется потомство, говорят орнитологи.

«Сейчас у птиц начался вывод птенцов, и поэтому они инстинктивно защищают свое гнездо, — пояснил известный орнитолог Казахстана, писатель-натуралист Борис Щербаков. — Существенного вреда своими действиями они никому не приносят, как правило, птицы просто создают видимость атаки, чтобы только отпугнуть. Категорически нельзя отстреливать птиц, и в том числе животных, просто за то, что они пытаются защитить свое потомство».

Как советуют некоторые горожане, чтобы избежать нападения пернатых, нужно как можно быстрее преодолеть тот участок, который защищают птицы. Когда птенцы подрастут и научатся летать, вороны сами успокоятся.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0