пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Новые методы в борьбе с инсультом осваивают врачи ВКО

На операционном столе 68-летний пациент, перенесший инсульт. За три с половиной часа врачи удалили из сосуда атеросклеротическую бляшку размером с урюк. Именно она все эти годы не давала мужчине жить нормальной жизнью, мешала кровообращению. К слову, через несколько дней прооперированного пациента выписали, теперь он сможет жить полноценной жизнью, передает altaynews.kz.

Фото взято с сайта altaynews.kz
Фото взято с сайта altaynews.kz

В минувшие выходные для врачей областного специализированного медицинского центра столичные доктора провели мастер-класс, показательную сложную операцию - каротидную эндартерэктомию (удаление бляшки из сонной артерии), которая позволяет снизить вероятность острого нарушения мозгового кровообращения в десятки раз. Это особенно актуально для пациентов, уже перенесших ишемический инсульт или имеющих признаки нарушений мозгового кровообращения. Операция сложная, и ее должен был проводить специалист с большим стажем и опытом.

Для этого и был приглашен Ирлан Сагындыков, заведующий отделением сосудистой хирургии Национального научного онкологического центра города Нур-Султана. Специально для мастер-класса были подготовлены двое пациентов, жители областного центра.

«Операции выполнены на сонной артерии у больных с мультифокальным атеросклерозом с высоким риском инсульта в будущем», — рассказал столичный доктор.

Также он отметил, что проблема острого нарушения мозгового кровообращения актуальна в нашей стране. Подчеркнув, что в год на базе республиканского центра выполняется порядка 500-600 операций данного направления. Наиболее часто встречаются сужения и закупорка сонных и позвоночных артерий атеросклеротическими бляшками.

«Бригада наша состояла из двух сосудистых хирургов и анестезиолога. Нашим коллегам из Усть-Каменогорска мы показали необходимые основные классические методы — как необходимо отбирать больных, как обезболивать и пошаговое ведение хирургических манипуляций. Был риск, что во время хирургии у пациента мог случиться полноценный инсульт. Чтобы снизить его, операция проведена под региональной анестезией, данное пособие тоже полезно для местных анестезиологов», — поделился Ирлан Сагандыков.

Как отметил заведующий рентгенэндоваскулярной лаборатории ВК ОСМЦ Мухтар Корабаев, теперь данная медуслуга доступна и для восточноказахстанцев.

«Хирургические мастер-классы разного профиля нами практикуются регулярно, это одно из главных направлений деятельности нашей больницы. Новыми технологиями в лечении больных с инсультом, для профилактики заболевания вооружились врачи нашего центра: Дмитрий Недбайло, Жасулан Бегалинов. В будущем мы с коллегами сможем проводить подобные операции самостоятельно. Очень полезным стал мастер-класс и для нашего анестезиолога Амира Толкынбаева. К слову, Ирлан Сагандыков высоко отозвался о профессионализме наших операционных сестер — Шарипы Садуакасовой и Амины Мухамеджановой, которые выступили в качестве ассистентов ведущего казахстанского хирурга», — резюмировал Мухтар Корабаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: