четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Студент из Павлодара разработал прототип протеза руки, который будет дешевле аналогов

Студент Инновационного Евразийского университета из Павлодара разработал прототип протеза руки, который в разы дешевле зарубежных аналогов. Елдос Сабит представил свой проект на форуме казахстанско-российской молодежи, который проходит в Костанае 20-21 мая, передает sputniknews.kz.

Фото взято sputniknews.kz.
Фото взято sputniknews.kz.

По задумке 21-летнего студента, протез для людей с ограниченными возможностями работает по следующей схеме: к телу человека прицепляются датчики. Как только человек напрягается, протез совершает определенные действия. В настоящий момент изобретение казахстанца еще «сырое» и нуждается в доработке.

«Пока я над этим проектом работаю один. Не хватает более качественных материалов. Нам нужно закупить хорошие материалы, а также 3D-принтер и пластик для 3D-принтера. Пока вкладываю свои средства. Для идеального протеза хватит порядка трех млн тенге», — рассказал студент.

С его слов, зарубежные протезы стоят от 5 до 100 тыс долларов. Цель казахстанца – создать отечественный продукт, который обойдется в тысячу или две тысячи долларов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0