среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Сельчанам в Акмолинской области вернули 60 овец, потерявшихся во время выпаса

Заявление о пропаже 60 голов овец поступило в Зерендинский отдел полиции 15 мая. По словам жителей села Айдабол, скот пропал с вольного выпаса еще 12 мая, однако, только после трех дней безуспешного поиска владельцы обратились в полицию, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.

Фото: пресс-служба ДП Акмолинской области
Фото: пресс-служба ДП Акмолинской области

Для поиска пропавшего скота было создано 4 оперативно–поисковые группы из числа сотрудников районного отдела полиции и местных жителей. Для прочесывания территории использовались 4 единицы служебного автотранспорта, а также всадники. Поисковые мероприятия, стражи порядка проводили не только в Зерендинском, но и в соседнем Сандыктауском районе.

В результате принятых мер, 17 мая пропавшая отара была найдена в лесном массиве села Ульгули Зерендинского района, в 23 км от села Айдабол. Все 60 голов овец возвращены законным владельцам.

Сотрудниками полиции с гражданами проведена профилактическая беседа, им рекомендовано впредь больше не допускать подобных случаев, следить за животными и по возможности привлечь к их выпасу пастуха.

Вместе с тем, полицейские напоминают владельцам скотопоголовья, что в большинстве случаев, причиной краж становится свободный выпас скота, отсутствие контроля собственников над их местонахождением, кроме того, помещения, предназначенные для содержания овец, КРС, лошадей не оснащены запирающими устройствами, что обеспечивает свободный доступ для скотокрадов.

Еще одним «препятствием» при раскрытии этого вида преступлений «по горячим следам» является несвоевременное обращение хозяев в полицию, владельцы осуществляют поиски самостоятельно, нередко в течение нескольких дней, а лишь потом обращаются за помощью в полицию.

Стражи порядка обращаются к животноводам с напоминанием обязательного таврирования и биркования скотопоголовья, организации коллективного выпаса и составления трехсторонних протоколов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0