среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Итоги форума казахстанско-российской молодежи подвели в Костанае

В Костанае в ходе брифинга подведены итоги двухдневного форума казахстанско-российской молодежи, который проходил в Костанае 20-21 мая с участием Главы государства Касым-Жомарт Токаева, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Стоит отметить, что форум проходил на базе Дворца молодежи и собрал свыше 1000 молодых участников со всех регионов Казахстана, а также России.

В управлении по вопросам молодёжной политики отмечают, что мероприятие подобного масштаба проходило на территории области впервые и придало новый импульс и новые направления сотрудничества молодежи Казахстана и России.

«В течение двух дней на площадках Форума проходили плодотворные дискуссии. На пленарной дискуссии «Волонтерство – мировой тренд», модератором которой выступил основатель ОФ «Лига волонтеров» Кайыржан Мендигалиев, видением развития добровольчества и имеющимися успехами в этом направлении делились Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Андрей Платонов, исполнительный директор ОЮЛ «Национальная волонтерская сеть» Татьяна Миронюк, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров РФ Артем Метелев, — сообщил руководитель управления. — В течение всего первого дня молодежные лидеры и волонтеры делились опытом и идеями в секции «Социальное и медицинское волонтерство как эффективный способ налаживания международного сотрудничества».

На сессии были презентованы социально- значимые проекты спикерами ОФ «Лига волонтеров», Всероссийской Общественной Молодежной Организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей», ВОД «Волонтеры-медики», ГБУ города Москвы «Мосволонтер», директором молодежного ресурсного центра Сарыкольского района Балкен Кузембаевой, которая когда то начинала свою деятельность в качестве волонтера. Большой интерес вызвал проект ОФ клуба «28 петель» - участники проекта изготавливают специальную одежду для поддержки и сохранения жизней недоношенных детей.

«Параллельно вела работу панельная дискуссия «Корпоративное волонтерство, как эффективная площадка коммуникации бизнеса, НПО и государства».   В это же время представители экологического волонтерства совместно со студентами высших учебных заведений и министром информации и общественного развития Республики Казахстан Дауреном Абаевым приняли участие в «ECO-challengeQostanai» по очистке берега реки Тобол на территории Центрального пляжа.  Акция «ECO-challengeQostanai» стартовала за несколько дней до Форума, а именно 14 мая. За это время волонтерами Костанайской и Курганской областей, где также протекает река Тобол, было собрано свыше 200 тонн мусора», — добавил М. Журкабаев.

Конечно, помимо рабочего формата было место и развлекательным программам для гостей. В первый день подарком для делегатов стали экскурсионная программа, выступление команды КВН «Азия Mix», торжественный ужин от имени акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова в ресторане Premium Palace.

«Площадка «Поколение Z: Общие проблемы и совместные решения в волонтерстве» открыла второй день Форума и выявила много новых идей по развитию волонтерства среди детей и подростков, помощи волонтерами жителям сельских населенных пунктов в получении медицинских услуг, развития педагогических отрядов. Координатор стран СНГ международного молодежного движения «FutureTeam» Шушаник Агасарян поделилась опытом проведения всемирного фестиваля молодежи и студентов.  Особый интерес вызвал проект представителя Костанайской области Максима Рюмина по применению IT-технологий в волонтерстве.  Председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Павел Красноруцкий рассказал о работе Российско-Казахстанского молодежного бизнес-инкубатора»,— рассказал он.

Кстати, в рамках данного проекта осенью этого года пройдут встречи в формате форума в городах Алматы и Казань.

Стоит также отметить, что  представители предприимчивой молодежи получили возможность презентовать свои startup-проекты в рамках Форума Казахстанско-Российской молодежи. Здесь вел работу TRACKATHON (трекатон) в рамках проекта «Экосистема студенческого предпринимательства». Участниками было представлено 150 startup-проектов. Презентованные проекты успешно защищены и получили финансовую поддержку компании ERG. Поэтому в ближайшее время молодых предпринимателей станет больше.

На презентации лучших практик в формате TedX Председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова призвала всех принять участие в акции к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, казахстанские волонтеры охотно откликнулись на предложенную инициативу.

«Тем самым сотрудничество между молодежными лидерами и волонтерами двух стран продолжится. Уже в дни Форума представителями делегаций Казахстана и России были подписаны: Меморандум о взаимопонимании и развитии сотрудничества в сфере волонтерства между ОЮЛ «Конгресс молодежи Казахстана» и ООО «Российский союз молодежи»; Соглашение между Российским Союзом Молодежи и Конгрессом молодежи Казахстана подписано ОЮЛ «Национальная волонтерская сеть» и Советом Ассоциации волонтерских центров РФ; Меморандум о взаимопонимании и развитии международного сотрудничества в сфере волонтерства между РОО «Медицинская молодежь Казахстана» и движением ВОД «Волонтеры-медики»»,— добавил руководитель областного управления по вопросам молодёжной политики.

Волонтерство – это не труд, а образ жизни, возможность новых знакомств и развития личности - именно эта идея проходила красной нитью в ходе работы и общения между делегатами двух соседних государств, и именно это способствует популяризации, постоянному развитию и выходу добровольческого движения на новый, более качественный уровень. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0