пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

За 200 млн тенге отреставрируют 126-летнее здание мечети в Костанае

В Костанае отремонтируют старое здание мечети 1893 года. Местные власти уже выделили на реставрационные работы 200 миллионов тенге из местного бюджета, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Здание мечети построено «Марал ишан» построено в 1893 году и включено в список памятников архитектуры, а также в перечень сакральных объектов Казахстана. Сегодня местные исполнительные органы крайне заинтересованы в сохранении этого исторического здания, утверждает руководитель управления культуры Ерлан Калмаков.

«Поэтому акимом области принято решение взять на баланс данное здание, которое теперь на балансе областного историко-краеведческого музея. На сегодняшний день разработана научно-проектная документация, которая предусматривает реставрацию этого здания. То есть, возвращение первоначального, исторического облика. К работе будут привлечены лучшие архитекторы Казахстана», — сообщил Е. Калмаков.

Ведомством ранее была подана бюджетная заявка и на сессии областного маслихата она одобрена. Решено выделить из местного бюджета 200 миллионов тенге на проведение реставрационных работ.

«Мы изначально договаривались с Духовным управлением мусульман, что пока берем на баланс и отреставрируем здание, после чего по согласованию с ними будет определено это дальнейшее назначение», —  заключил Е.Калмаков. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0