суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В Костанае установлен бюст Герою Соцтруда Камшат Доненбаевой

Торжественная церемония открытия памятника состоялась перед новым Дворцом молодежи, где и установили бюст. В открытии принимал участие и аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«Камшат Доненбаева обернулась легендой целой эпохи. В свои 32 года она стала Героем Соцтруда. Камшат апай не только была профессионалом своего дела, но и хранительницей семейного очага, вырастив 4 достойных граждан своей страны», — отметил в своей речи глава региона.

За эти полтора года с тех пор, как не стало Камшат Доненбаевой, в регионе был проведен ряд мероприятий в ее память. К примеру, в Казахском драмтеатре имени И. Омарова поставили спектакль о ее трудовых буднях, была также издана книга и документальный фильм.

«Кроме этого, в Мендикаринском районе в селе Боровское местному колледжу присвоено имя Камшат Доненбаевой. Сейчас эта улица, на который был установили бюст Доненбаевой, раньше называлась Авиационной, сейчас также носит ее имя», — добавил Мухамбетов.

Вспомнил о ее труде наравне с мужчинами, о сильном, стальным характере и Герой труда Сайран Буканов. 

«1985 год был. Тяжелый. Зима была сурковой, лето засушливым. И надо было как-то выжить, скот спасти. И вот мы возили солому с Тюменской области. В три дня раз Камшат Доненбаева на кировце делала один рейс, это расстояние более 750 километров. И это она делала наравне с мужчинами, 9 мужчин на кировцах и она одна, — вспоминает Сайран Буканов. — Она еще успевала после работы садиться за письма, которые ей писали мешками. Как она все это успевала, даже не знаю. В конце 90-х ей предложили работу председателя сельсовета, но она отказалась. «С трактора и уйду на пенсию!» — были ее слова.

Вот такой был человек необыкновенной судьбы. Образец для молодежи. Она оставила неизгладимый след в истории своей страны, своей родины. Вписала свое им золотыми буквами».

От имени детей и родственников в этот день также прозвучали слова благодарности за то, что всего за полгода в память о Камшат Доненбаевой в области сделано немало.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0