четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Работников культуры и искусства наградили в Костанае

В новом Дворце Молодежи в Костанае сегодня прошло торжественное мероприятие, приуроченное празднованию Дня работников культуры и искусства, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Во все времена объединяющая роль культуры очень значима в обществе. Стоит отметить, что на сегодняшний день в области 654 объекта организаций культуры, искусства и кино, в которых трудятся более 3 тысяч человек.

Сегодня вниманию  представителей творческой интеллигенции, общественных деятелей, сотрудников сферы культуры области, жителей и гостей города была представлена выставка работ костанайских художников по итогам проектов, реализованных в рамках программы «Рухани жаңғыру».

Также в ходе мероприятия были подведены итоги двух значительных событий в сфере культуры – областного этапа республиканского форума организаций и работников сферы культуры и искусства «Рухани қазына» и ХХХІІІ областного фестиваля самодеятельного народного творчества «Өнеріміз саған, Қазақстан!», посвященного Году молодежи в Казахстане.

Поздравлял работников сферы творчества и аким области Архимед Мухамбетов. Как он отметил, День работников культуры и искусства - это один из молодых праздников нашей страны.

«Во все времена объединяющая роль культуры очень значима в обществе. Каждый из вас – артистов, сотрудников музеев и библиотек, специалистов домов культуры, сельских клубов, коллективов художественной самодеятельности, представителей творческих союзов, специалистов отделов культуры – истинные подвижники и энтузиасты. Своим трудом вы сохраняете непреходящие ценности – традиции и наследие, способствуете развитию культурного и духовного потенциала нашей малой родины. Ваш творческий энтузиазм направлен Елбасы в русло модернизации общественного сознания, создания современной конкурентоспособной казахстанской культуры»,— отметил он.

В этот праздничный день были награждены деятели культуры и искусства. К примеру, заместителю директора Костанайского областного историко-краеведческого музея Галине Саталкиной и солисту областной филармонии Манапбеку Кадирову вручены  нагрудные знаки Министерства культуры и спорта «Мәдениет саласының үздігі». Нагрудного знака «Үздік өлкетанушы» удостоен известный исследователь Торгайских геоглифов Дмитрий Дей.

Были вручены сегодня и почётные грамоты Министерства и премии. Награждены и победители областного конкурса организаций и работников культуры «Рухани казына». По результатам конкурса лучшим музеем областного значения признан музей Аркалыка, в районе лучшим признан Лисаковский музей истории и культуры Верхнего Притоболья.

Сразу после торжественной церемонии награждения прошел гала-концерт лучших творческих коллективов и исполнителей районных и городских Домов культуры.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0