пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Кызылординская область: Необходима разведка новых месторождений

Сегодня на заседании Правительства аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев презентовал Комплексный план развития области до 2022 года. План состоит из 12 направлений и 119 пунктов мероприятий.  

Фото взято с сайта catalogmineralov.ru
Фото взято с сайта catalogmineralov.ru

Комплексный план включает в себя вопросы развития промышленности.  

Сегодня до 80 процентов добываемой нефти в регионе реализуется на внутреннем рынке страны по цене ниже рыночной. В этой связи Крымбек Кушербаев предложил предоставить недропользователям возможность реализовывать нефть на более выгодных условиях.  

«Это позволит при продаже добытой продукции направить часть заработанных нефтедоходов операторами на разведку и бурение новых месторождений, а также на внедрение новых технологий», — сказал Крымбек Кушербаев.

Кроме того, было предложено произвести разведку новых месторождений во впадинах «Онтустик–Торгай», «Сырдария» и «Шу-Сарысу».

Глава региона отметил, что на сегодняшний день в Кызылординской области из-за истощения существующих нефтяных месторождений, бурение нефти происходит на глубине 1,5-2 тыс. метров. В этой связи предложено осуществлять бурение на вышеуказанных  месторождениях на глубине более 5 тысяч метров.

«Для этого необходимо проведение соответствующих геологических исследований», — отметил аким области.

Напомним, что в целях повышения темпов развития и улучшения социально-экономического положения населения региона в феврале текущего года на заседании Совета  Безопасности РК были рассмотрены актуальные вопросы области. Председателем Совета Безопасности - Елбасы Н.А.Назарбаевым было поручено подготовить Комплексный план развития области до 2022 года.

План разработан и включает в себя реализацию  119 мероприятий на сумму 219,7 млрд. тенге. Комплексный план включает в себя 12 направлений: промышленность, агропромышленный комплекс, развитие предпринимательства, транспортная инфраструктура, ЖКХ, экология и природопользование, социальная защита населения, здравоохранение, спорт, противопаводковые мероприятия, жилищное строительство и развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0