пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Более 30 млрд тенге направят на ремонт дорог в Костанайской области

В Костанайской области на ремонт дорог как областного, так и республиканского значения выделено в этом году в общей сложности свыше 32 миллиардов тенге, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта kstnews.kz
Фото взято с сайта kstnews.kz

Ремонту дорог в регионе не первый год уделяется большое внимание. Отражается это как на объемах работ, так и на выделяемых средствах, соответственно.

По информации руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Костанайской области Бакытбека Есенгулова, в этом году на ремонт автодорог областного и районного значения в Костанайской области предусмотрено 23,3 миллиарда тенге.

«В текущем году продолжится реализация 10 переходящих объектов с прошлого года на сумму 4 млрд тенге. Кроме того, запланирована реализация 22 новых проектов по среднему ремонту на общую сумму 7,4 млрд тенге на паритетной основе с завершением работ в 2019 году. Также в текущем году начата реализация 11 проектов по среднему ремонту с завершением работ в 2020 году на общую сумму 6,5 млрд тенге», — сообщил Б. Есенгулов.

Пока освоение средств идет слабо. Но это связано с тем, что сезон ремонтных работ только наступает. Местные власти намерены уже в июне нарастить темпы.

«Также в городах и районах области в текущем году запланировано проведение ремонта улиц населенных пунктов. На эти цели из республиканского и областного бюджетов выделено 5,5 млрд тенге. Согласно поручению Главы государства на улучшение условий жизни на селе, в области началась реализация спецпроекта «Ауыл-ел бесігі». На 19 улицах в 5 райцентрах, имеющих экономический потенциал и условия для развития малого и среднего бизнеса, будет проведен средний ремонт. На эти цели предусмотрено 649,1 млн тенге, в том числе 584,2 млн тенге из республиканского бюджета, 64,9 млн тенге местный бюджет», — сказал Б. Есенгулов.

Также одним из решений своевременного освоения выделенных средств и выполнения заданных объемов работы, Б. Есенгулов видит в систематизации работы. Он предложил акиматам районов составлять трехлетний план по развитию уличной сети райцентров по согласованию с управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог.  Идея нашла поддержку как у районов, так и у акима Костанайской области.

Немалые средства в этом году выделяют и на ремонт дорог республиканского значения. Как сообщил директор костанайского филиала АО «НК «Казавтожол» Андрей Горват, в этом году на проведение работ по реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог республиканского значения Костанайской области выделено 9,4 млрд тенге, что больше на 200 млн тенге, чем было выделено в 2018 году.

Одним из главных проектов является проведение  строительно-монтажных работ по реконструкции участка автомобильной дороги республиканского значения «Костанай-Карабутак» 389-515 км протяжённостью 114 км, на что выделено 4 млрд тенге. Общая стоимость проекта составляет 36 млрд тенге, завершить планируется в 2021 год. В этом же году планируется сдать в эксплуатацию только 30 км автодороги.

«В 2019 году на средний ремонт выделено 3,4 млрд тенге, на которые будет отремонтировано 89 км автодорог. Также в этом году выделены 69 млн тенге на проведение текущего ремонта. На содержание автомобильных дорог республиканского значения Костанайской области выделено 1,6 млрд тенге, за 5 месяцев выполнены работы на 548 млн тенге, или 35% от годового плана», — заключил А. Горват.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0