пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

В ЗКО добились снижения доли молодежи, которая нигде не учится и не работает

Доля молодежи NEET (нигде не работающая и не обучающаяся молодежь) в Западно-Казахстанской области имеет самый низкий показатель по республике – 2,9 %.

Фото взято с сайта inbusiness.kz
Фото взято с сайта inbusiness.kz

В общем, численность молодежи области составляет 20% от общей численности населения региона – 133 376 человек, половина из которых проживают в сельской местности. В области довольно успешно реализуется «Дорожная карта развития молодежи Западно-Казахстанской области на 2017-2020 годы», которая включает в себя 90 пунктов по исполнению мероприятий и 42 ключевых индикатора. Дорожная карта состоит из четырех направлений: в первую очередь, обеспечение качественного и доступного образования, во-вторых, работа по организации системного досуга молодежи, в-третьих, решение вопросов занятости и трудоустройства молодежи, и последнее, создание условий для личностного и профессионального роста.

Что касается образовательной части программы, то в 2018 году выделены 100 грантов для ВУЗов по различным специальностям – теология, информационные системы, педагогика, медицина. В 2017 году на специальности – медицина, педагогика, радиотехника и сельское хозяйство – выделили 190 грантов. По проекту «Мәңгілік ел жастары – индустрияға» 1260 молодых людей из Алматинской, Туркестанской, Мангистауской, Кызылординской, Жамбылской областей обучаются в вузах и колледжах области.

Активно развиваются в регионе общественные молодежные объединения. Около 90 действующих молодежных движений по области, 30 из них довольно успешно ведут свою работу с молодежью.

«Оказывается поддержка молодежи в трудоустройстве в рамках действующих государственных программ. По программе «Молодежная практика» с начала текущего года трудоустроены 490 человек, в целом, через органы отдела занятости трудоустроены 1905 молодых людей. По программе «С дипломом в село» привлечены 503 специалиста, которые получили подъемные пособия на сумму 169 млн тенге, 119 молодых специалистов получили льготные кредиты для приобретения жилья на сумму 428,1 млн тенге. В рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства по области в текущем году обратились 2762 человека, из них 928 человек трудоустроены на постоянную работу, 360 – направлены на общественную работу, 127 – на социальные места», — отметил руководитель управления по вопросам молодежной политики Западно-Казахстанской области Аян Сакошев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: