суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

В Уральске проходят семинары по противостоянию идеологии нетрадиционных течений

По инициативе КГУ «Центр изучения религий» при управлении по делам религий Западно-Казахстанской области в г.Уральске прошел обучающий семинар на тему «Экстремизм, прикрывающийся под религией и дерадикализация» для членов информационно-разъяснительных групп.

Как противостоять идеологии нетрадиционных течений? Прежде всего, необходимо в ней хорошо разбираться, чтобы уметь противостоять радикалистам в их убеждениях. Для этого необходимо обучать специалистов в этой сфере, убежден известный в стране теолог, директор «Института переподготовки специалистов в сфере профилактики экстремизма» при Египетском университете исламской культуры «Нур-Мубарак» Аскар Сабдин.

«Принято считать, что радикалам не xватает критического мышления, якобы чем более оно развито, тем менее радикален человек. Но практика показывает, что у радикалов, наоборот, критическое мышление - скептицизм, замечания, сомнения, претензии и т.п. – развиты на полную мощь. Необходимо направить этот поток критического мышления на альтернативные источники информации, в сторону от информации, поступающей от его секты или течения. Для этого нужно расписать практический механизм разворота этого критического мышления в сторону от секты», — говорит Аскар Сабдин.

В Казахстане десятки молодых людей осуждены в настоящее время за терроризм и экстремизм. Они идут не только против традиций ислама, но и против традиций народа. Теолог Аскар Сабдин имеет большой опыт работы  по профилактике противодействия нетрадиционным религиозным течениям.  Ему довелось побеседовать  с более чем пятьюстами салафитами, и сделать вывод, что их трудно распознать в обществе. Они работают практически во всех сферах нашей жизни: в спорте, политике, искусстве и бизнесе. Специалист в области религии считает, что компетентность в вопросах дерадикализации играет огромную роль.

Ошибочно считать, что любой верующий может заниматься дерадикализацией. Проповедник это не дерадикализатор, он проповедник. Необходимо делать акцент не на приверженности дерадикализатора к той или иной религии, а на его компетентности. Члены ИПГ отметили необходимость проведения таких обучающих семинаров.

«Аскар Сабдин провёл отличную лекцию. Мы очень много для себя узнали нового, будем применять полученные знания в работе, так как этот вопрос требует компетенции и осведомленности в работе с людьми, попавшими под влияние радикальных религиозных течений», — считают участники семинара.

Теолог также прочитал серию лекций для осужденных по статье «терроризм и экстремизм» в уральской колонии, так как считает, что если человек заковал свой разум, свое мышление, свое мировоззрение в оковы радикальных установок, то железные оковы тюрьмы - это дело времени. И прежде чем они выйдут на свободу, нужно успеть освободить их от радикальных убеждений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0