суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

В костанайских вузах бороться с коррупцией будут прямо на экзаменах

В период сессии в костанайских вузах будут бороться с коррупцией. Впервые в республике проектный офис «Қостанай-адалдық алаңы» предложил ВУЗам области сделать необычные билеты для сдачи устных экзаменов, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

В КГУ им. А.Байтурсынова прошла презентация новых билетов. Целью данной идеи является профилактика коррупционных правонарушений в период сессии.

Как отмечают в проектном офисе «Қостанай – адалдық алаңы», новшество заключается в том, что на обратной стороне экзаменационных билетов будут лозунги «Честность – инвестиции в будущее», «Неподкупность – залог качественного образования», «Успех любит профессионалов» с указанием телефона горячей линии call-центра 1424, а также контактных данных проектного офиса «Қостанай – адалдық алаңы».

В то время, как лицевая часть экзаменационного билета отводится под размещение предметных вопросов, его обратная сторона никак не используется. Поэтому возникла идея использовать оборотную сторону в качестве естественной площадки для размещения антикоррупционных материалов.

«За два месяца мы провели анонимное анкетирование среди всех ВУЗов Костанайской области. Было опрошено более 1500 студентов. В ходе анализа выявлены факты коррупции. Были студенты, указывающие сумму взятки, которую они давали. И даже озвучены имена конкретные, предмет и дисциплина», — отметила менеджер проектного офиса «Қостанай – адалдық алаңы» Айкуним Касен.

Как сообщили в департаменте агентства по делам госслужбы и противодействия коррупции, в период сессии во всех ВУЗах области будут присутствовать  общественники в качестве наблюдателей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0