суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Выдавал себя в соцсетях за акима Аксу павлодарский военнослужащий

29-летний павлодарец вел страницу в социальной сети от имени акима города Аксу, чтобы таким образом набрать побольше подписчиков, передает pavlodarnews.kz.

Фото взято с сайта pavlodarnews.kz
Фото взято с сайта pavlodarnews.kz

Об этом агентству рассказал уполномоченный по этике аппарата акима Павлодарской области Юрий Фельдман.

Фейковый аккаунт, где регулярно появлялись различные фото и публикации, был зарегистрирован в Instagram 15 февраля 2019 года. Поиски самозванца длились неделю. Как оказалось, страницу в соцсети открыл и вел от имени акима Аксу Балгабая Ибраева 29-летний житель Павлодара — военнослужащий воинской части 6679 Национальной гвардии РК.

По словам Юрия Фельдмана, в объяснительной военнослужащий указал, что страницу в сети Instagram от имени акима Аксу открыл по своей инициативе и со своего сотового телефона. Никто из третьих лиц — супруга, родственники, знакомые, коллеги по работе и так далее, его об этом не просили.

«Его страничка в Instagram от имени акима Аксу работала в течение 4-5 недель, за это время она набрала около 900 подписчиков. Причину, по которой он открыл страницу от имени акима города, объяснил тем, что хотел набрать побольше подписчиков в Аксу. Потом планировал переименовать страничку своим именем, чтобы у него было больше подписчиков для популярности своего аккаунта», — сообщил Фельдман.

По факту нарушения служебной дисциплины и морально-этических норм, допущенного военнослужащим по контракту, проведено служебное расследование, по результатам которого последнему объявлен выговор.

Сейчас решается вопрос о его увольнении на основании статьи 26 Закона РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» по отрицательным мотивам.

«В связи с тем, что в данное время военнослужащий находится на больничном, вопрос о его дальнейшем пребывании в рядах Нацгвардии будет решаться после его выхода с больничного», — сказал Юрий Фельдман.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0