четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Жители сел ЗКО жалуются на нашествие сайгаков

Жители села Таловка Западно-Казахстанской области обеспокоены нашествием сайги на пастбища и сенокосные угодья, передает телеканал «Астана»

Фото взято с сайта O-prirode.ru
Фото взято с сайта O-prirode.ru

Это началось около месяца назад. По словам сельчан, животные вытаптывают траву, роют землю и ложатся в раскопанные ямы, чтобы спастись от жары. Люди пытаются их отогнать, но стада уходить не торопятся.

Авиаучет показал значительное увеличение поголовья сайги. Теперь в области зафиксировано около 200 тыс голов.  В инспекции лесного хозяйства и животного мира сообщили, что 30 лет назад в регионе насчитывалось около миллиона сайгаков и тогда места хватало всем. Поэтому фермерам советуют — ограждать свои земли и охранять их.

При этом специалисты напоминают, что животные находятся под охраной государства — их истребление запрещено.

«Одним из путей решения, сейчас более 5- 6 лет идет создание государственного резервата по охране сайгаков, если вопрос решится — то территория для их выпаса будет ограждена. Если есть возможность — нужно оградить свою территорию, чтобы не заходила сайга. До 20 года введнн запрет на отстрел сайги, поэтому ее так истреблять нельзя», — сообщил руководитель отдела территориальной инспекции лесного и животного мира Серик Маженов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: