пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Акцию бесплатного книгообмена запустили в Костанае

В рамках реализации программы «Рухани Жангыру», в торговых центрах Костаная запустили работу буккроссинг-зон, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Целью социального проекта «KitapAll», как рассказал руководитель проектного офиса «Рухани Жангыру» по Костанайской области Нурбек Абдибеков, является содействие развитию культуры чтения среди костанайцев путем передачи книг во временное пользование всем желающим.

Книжные стеллажи расположили на фуд-кортах в ТРЦ, так как торгово-развлекательные центры являются местами большого скопления людей.

Планируется, что буккроссинг-зоны будут работать с утра до позднего вечера, поэтому любой желающий сможет взять книгу в удобное для себя время.

«Мы думаем, что жители города поддержат проект и будем вместо тех книг, которые берут читать, будут оставлять свои, — говорит Нурлан Абдибеков.— Книжный фонд нам помогли пополнить Костанайский государственный педуниверситет. Книги абсолютно разные, от классики до фантастики, деловой литературы. Разнообразные книги. Удобно, что люди за обедом или на выходных могут скоротать время за книгой. Сейчас уже порядка ста книг разложили в двух точках. И у нас есть резерв, которым мы будем пополнять книжные стеллажи в будущем».

Для популяризации проекта будут также привлечены популярные артисты, спортсмены, блогеры и другие лидеры общественного мнения.

«В продолжение этого проекта мы хотим реализовать небольшие встречи с известными людьми, спортсменами, лидерами мнениям которые расскажут о своих любимых книгах. И если будет возможность, пополнять этими книгами наши стеллажи. Таким образом, с помощью буккроссинга мы хотим дать жителям нашего города еще одну возможность сделать простое доброе дело — дать новую жизнь книгам»,— заключил Н. Абдибеков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0