вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

«Умерла сестра-близнец»: В Туркестанской области мать не может доказать, что ее 12-летняя дочь жива

В Отырарском районе Туркестанской области родители 12-летней девочки из-за ошибки не могут доказать, что их дочь жива, передает otyrar.kz.

Фото взято с сайта otyrar.kz
Фото взято с сайта otyrar.kz

Выяснилось, что при рождении ребенку выдали документы с ошибками, по которым девочка считается давно умершей.

Айжан — пятый ребенок в семье. Ее сестра-близнец умерла в раннем детстве. Айжан же исполнилось 12 лет. Но по документам этой девочки давно нет в живых.

«Дочь заболела, и мы пошли в больницу. У нее голова болела. Сотрудники больницы в помощи отказали, мол, моя девочка зарегистрирована в списке умерших. И все это время не могу доказать, что моя девочка жива. Никому нет дела и нет ни одного человека, кто мог бы помочь с оформлением документов», — возмущается мама Айжан Жанат Сулейменова.

Чиновники Отырарского района заявили, что они к этой ошибки отношения не имеют. И обвинили во всем электронную базу, которая периодически зависает.

«Здесь нет человеческого фактора, потому что по нашей базе она живая. Если бы была в списках мертвых, можно было бы говорить об ошибке со стороны наших сотрудников. Там ошибка в eGov. По базе электронного правительства она зарегистрирована в перечне умерших. Ошибка в базе МВД», — объясняет руководитель отдела занятости и соцпрограмм Отырарского района Туркестанской области Калдира Киизбай.

Как сообщает издание, из-за переживаний ухудшилось здоровье Айжан. Родители обратились с заявлением к акиму района, чтобы он помог исправить ошибку, но ответа пока не получила и на прием к нему так не попали. На протяжении года секретарь районного акима отвечал, что сами известят о результатах.

Однако семье пока никто не помог. Родители Айжан надеются, что огласка поможет исправить ошибку, которую допустили госорганы много лет назад. А пока подросток не может получить лечение и государственные услуги, пишет издание.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0