пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Останки поселения древних сакских народов обнаружили в ВКО

Известный казахстанский археолог Зейнолла Самашев сделал сенсационное открытие. В 3 км к северу от аула Бестерек Уланского района у горы Акбаур обнаружили останки поселения эпохи финальной бронзы и раннего железного века, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на инфоцентр ВКО.

Фото: инфоцентр ВКО
Фото: инфоцентр ВКО

Последний факт представляет исключительный интерес, поскольку оседлые поселения саков на территории Казахстана исследованы очень мало, а на востоке страны открыты впервые.

Это обстоятельство открывает новые подходы к изучению экономики и общественного устройства древних сакских народов, поскольку всегда доминировало мнение об исключительно кочевническом укладе так называемых ранних кочевников степного пространства.

Фото: инфоцентр ВКО

Находки большого количества зернотерок на поселении Акбаур -1, как этот объект уже назван, керамики без орнамента, точильных камней, пряслиц, костей лошади, овцы, коз явно свидетельствуют о комплексном характере хозяйства людей, которые оставили этот памятник.

Предварительная дата этого памятника, как сказал руководитель работ профессор Зейнолла Самашев, — 11–14 вв. до н.э. Находки означают, что ранние саки региона вели оседлый образ жизни, у них было развито земледелие, скотоводство, металлургия и ремесленное производство.

Все работы проходят в рамках областной программы археологических исследований, курируемой непосредственно акимом области.

Фото: инфоцентр ВКО

В интервью глава региона Д.Ахметов отметил, что его радуют результаты той широкомасштабной исследовательской работы, которая идет под руководством выдающего археолога нашей страны Зейноллы Самашева.

«В прошлом году летом мое внимание приковало одно исторически интересное место в комплексе Акбаур, где под землей был слышан гулкий звук. После изучения приступили к раскопке. Выяснилось, что здесь функционировало поселение эпохи финальной бронзы и раннего железного века. Все находки свидетельствуют, что наши предки были не только кочевниками. Мы видим здесь блестящий процесс земледелия. Это говорит о высоком уровне цивилизации тех далеких лет», — отметил Аким.

Более тысячи фрагментов неорнаментированых обломков керамики и другие материалы уже подвергаются обработке в камеральных условиях с активным участием студентов и преподавателей ВКГУ им. С. Аманжолова. Все артефакты будут переданы в фонды областного краеведческого музея, но предварительно студенты университета будут учиться обрабатывать, изучать и интерпретировать эти замечательные артефакты, которые, несомненно, прольют свет на многие нерешенные вопросы древней истории Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0