пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Костанайский автозавод собрал около 47 тысяч автомобилей

На местном автозаводе за все эти годы уже собрано около 47 тысяч автомобилей. Объемы производства машиностроения в Костанайской области намерены наращивать и дальше, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта Kazakh-tv.kz
Фото взято с сайта Kazakh-tv.kz

Как сообщил заместитель акима Костанайской области Ерлан Койшибаев, на сегодняшний автозаводом освоено производство более 50 моделей автомобилей 9 брендов - это Peugeot, Iveco, Hyundai, JAC, Chevrolet Niva, Ravon, MAN, Ankai). Причем выпуск авто осуществляется как мелким, так и крупноузловым методом сборки.

«Всего на данный момент произведено около 47 тысяч автомобилей, в том числе в 2018 году более 12 тысяч единиц, за 4 месяца текущего года 5,3 тыс единиц, а в планах до конца года произвести порядка 36 тыс автомобилей»,- сказал он.

Е. Койшибаев также напомнил о завершённой в мае сделке по вхождению китайских компаний СМС и JAC в капитал Группы компаний «Аллюр». И в ближижайшие 10 лет иностранным партнером планируется инвестировать в  совместное предприятие 1,1 млрд долларов.

Планируется, что за счет наращивания объемов производства ( а это до 100 тысяч  единиц в год), а также повышения уровня локализации (до 50%) и расширения модельного ряда автомобилей, обеспечить  стремительный рост в данной отрасли.

Наряду с расширением модельного ряда наращивается и экспортный потенциал через поставки в такие страны, как Россия, Таджикистан, Кыргызстан, Белоруссия. Только за прошлый год  на экспорт реализовано автомобилей на общую сумму порядка 1,2 млрд тенге, а за январь-апрель этого года – на 1,1 млрд тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0