пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Международный фестиваль «Парасатты поэзия» прошел в Кызылорде

Фестиваль собрал участников из Турции, Азербайджана, Кыргызстана, Республики Татарстан (РФ) и 11 регионов Казахстана. Кроме того, в мероприятии приняли участие родные Фаризы Онгарсыновой и Жараскана Абдрашева.

В период с 27 по 29 мая в Кызылординской области прошел второй международный фестиваль «Парасатты поэзия», посвященный 80-летию со дня рождения поэтессы, лауреата Государственной премии КазССР Фаризы Онгарсыновой и творчеству поэта, литературного критика и переводчика Жараскана Абдрашева.

В фестивале приняли участие член Союза писателей Турции, Азербайжана Мехмед Нури Пармаксыз, пресс-секретарь, член союза писателей Азербайжана Хаял Рза, заместитель председателя Союза писателей Казахстана Галым Жайлыбай, члены Союза писателей Казахстана Байбота Кошым-Ногай, Калқаман Сарин и др. Кроме того, почетными гостями мероприятия стали сестра и сын Фаризы Онгарсыновой Алмагуль и Алмас Онгарсыновы, сын Жараскана Абдрашева Рустем Абдрашев и внук Абилхаир Абдраш.

В рамках фестиваля участники мероприятия посетили все 7 районов области, где прошли их встречи и вечера поэзии. Кроме того, посетили достопримечательности города Кызылорды.

Сегодня в театре имени Н.Бекежанова аким области Крымбек Кушербаев подчеркнул, что Кызылординская область всегда славилась своими мастерами словесного искусства.

«Уважение к творческому человеку – давняя традиция нашего народа. Приведу лишь один пример: только в нашей области есть населенные пункты и учебные заведения, названные в честь Нартая Бекежанова, Абдильды Тажибаева, Манапа Кокенова, Аскара Токмагамбетова, Калтая Мухамеджанова, Турмагамбета, Карасакала Еримбета. Это наглядное свидетельство любви и безмерного уважения нашего народа к поэтическому искусству», - отметил глава региона.

Также на мероприятии состоялись презентации сборника произведений участников прошлогоднего фестиваля «Ұлы дала үні» и книги Жараскана Абдрашулы «Дала, сенің ұлыңмын».

Отметим, что в этот же день аким области Крымбек Кушербаев встретился с группой участников фестиваля «Парасатты поэзия» и рассказал им о проводимой в регионе работе по поддержке сферы искусств.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: