суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

«Кубок Дружбы» провели молодежные лидеры этнокультурных объединений Костаная

Областной Дом Дружбы провел третий ежегодный турнир по волейболу «Кубок дружбы». Состязание прошло в Назарбаев интеллектуальной школе под эгидой проекта «Однофамильный спорт» белорусско-прибалтийской общины «Асар» в рамках Года Молодежи, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«Как сказал наш Елбасы, Нурсултан Назарбаев, молодежь – это ключевой фактор конкурентоспособности нашей страны в современном мире, — отметил в своем приветственном слове председатель казахского ЭКО Калкаман Жакып. — Именно от вас – от ваших знаний, энергии и патриотизма – зависит будущее Казахстана. Все, что мы делаем сейчас, делается ради вашей счастливой жизни, чтобы вы смогли в полной мере реализовать свой потенциал и возможности. Пусть этот турнир запомнится вам своей доброжелательной энергетикой, дружелюбной атмосферой и вашими спортивными достижениями! Всем удачи и успехов в соревновании!».

В турнире приняли участие 8 команд: сборные молодежного крыла «Миасин» армянской общины «Эребуни», кыргызского этнокультурного объединения «Асаба», представители татаро-башкирского ЭКО «ДУслык», сборная молодежного движения «Жаңғыру жолы», а также сборная Ассамблеи народа Казахстан.

Однофамильными командами выступили корейский этнокультурный центр с фамилией Ким и турецкое ЭКО с фамилией Абиловы. Также в турнире приняли участие гости соревнований – команда КИНЭУ.

Игры проходили по круговой системе в двух подгруппах сразу на двух площадках. В этом году команды были почти все равнозначны по силам, однако, в любых соревнованиях есть победители. Так, по итогам турнира 4 место заняла команда молодежного движения «Жаңғыру жолы». Третьими стали спортсмены сборной корейского этнокультурного центра.

За 1 место борьба была нешуточной – звание чемпиона турнира оспаривали сборная АНК и представители кыргызского этнокультурного объединения «Асаба». Ни одна из команд не хотела уступать, однако усилием воли команда АНК все же вырвала победу, опередив соперника всего на одно очко. Это уже второй кубок к копилке сборной. Команда кыргызского ЭКО завоевала почетное серебро.

Также в этом году организаторами были учреждены две дополнительные номинации. Так, по мнению судейской коллегии во главе с национальным судьей Еленой Мирошниченко, «Лучшим связующим» стал игрок команды кыргызской сборной Азамат Амангельды, а «Лучшим нападающим» стал капитан сборной АНК Андрей Климов. Оба спортсмена получили памятные кубки.

По завершению соревнований всем командам-участникам были вручены благодарственные письма и фирменные кружки турнира.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0