четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Почти пять тысяч выпускников чествовали в Костанайской области

В Костанае перед областным акиматом сегодня чествовали выпускников школ. Всего по области со школой попрощалось 4793 выпускника, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

На площади перед областным акиматом собрались более тысячи выпускников и их родных и близких. Выпускников региона поздравил заместитель акима Костанайской области Марат Жундубаев. Он отметил, что для выпускников новый этап жизни начинается в год, объявленный Елбасы – Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым - Годом молодежи.

«В этом году молодым казахстанцам открыты новые возможности для получения доступного и качественного образования. В нашей стране на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием в 2019 году выделено более 69 тысяч грантов. Ключевым приоритетом остается развитие системы качественного технического и профессионального образования, создание условий для получения рабочей специальности на бесплатной основе. С 2017 года по программе бесплатного профессионально-технического образования обучается околои16 тысяч молодых костанайцев, и эта практика будет продолжена», — отметил М. Жундубаев.

Также в области дан старт важным проектам, направленным на улучшение условий проживания студенческой молодежи. Так, в рамках 5 Президентских инициатив в регионе уже начато строительство общежития для студентов Костанайского государственного педагогического университета имени Умирзака Султангазина, также планируется строительство общежитий для Костанайского государственного университета им. Ахмета Байтурсынова и 3-х колледжей.

Настоящим подарком для  молодежи области стал новый Дворец молодежи, в котором мы провели международный форум казахстанско-российской молодежи с участием Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

«Это масштабное событие придало новый импульс развитию молодежных инициатив. На сегодняшний день в рамках специального социального проекта «Жастар – ел тірегі» во Дворце действует Центр обслуживания молодежи, где проводят консультации и оказывают помощь в развитии бизнес-идей. И все это создается ради вас, выпускников, родившихся и повзрослевших в условиях независимого Казахстана, способных преобразить страну, совершить прорыв и удивить новыми рекордами и открытиями. Несомненно, Ваша энергия, инициативность, ум и огромный потенциал позволят достичь высоких жизненных целей», — сказал в своей поздравительной речи заместитель акима области.

Теперь, как отметил М. Жундубаев, перед выпускниками  стоит задача успешно пройти процедуру ЕНТ и подтвердить полученные знания. В этом году в ЕНТ примут участие более 3 тысяч выпускников примут участие в тестировании.

В выпускном вечере «Будущее за молодежью» приняли участие 1089 выпускников из 3 областных и 21 городской школы. 30 выпускника вручены приветственный адрес акима области, аттестат о среднем образовании знак «Алтын белгi» и денежное вознаграждение.

Всего же по области со школой прощаются 4793 выпускника, среди которых 186 обладателей знака «Алтын белгi».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0