пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Учительница через соцсети продавала гранты, представляясь сотрудницей МОН РК

Учительница из Карагандинской области, представляясь сотрудником Министерства образования, обманывала людей в Алматы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу городского департамента полиции.

Фото взято с сайта tumba.kz
Фото взято с сайта tumba.kz

По информации пресс-службы, педагог одной из школ города Балхаш на протяжении длительного время выманивала у жителей Алматы деньги за получение грантов. Чтобы люди ей верили, женщина заверяла их, что работает в министерстве образования.

«В социальной сети подозреваемая 1976 года рождения нашла человека, которому говорила, что может оказать содействие в получении образовательного гранта в короткие сроки, так как сама работает в МОН РК. Тот самый человек путем «сарафанного радио» среди знакомых распространил информацию о возможностях новой знакомой. Потерпевшие связывались с ней, по номеру телефона, она рассказывала им убедительные истории о возможностях получения образовательного гранта на выгодных условиях. Конечно, не бесплатно», — рассказал начальник управления полиции Медеуского района Болат Тотыбаев.

Затребованные суммы потенциальные жертвы отправляли ей на банковскую карту. Но обещаний она не выполняла и скрывалась от обманутых людей. Таким образом, на доверчивости алматинцев учительнице удалось «заработать» более млн тенге.

Подозреваемой совершено 10 эпизодов мошенничества в отношении жителей Алматы. Сейчас проверяется ее причастность к преступлениям на территории других регионов страны

В отношении педагога проводится досудебное расследование по статье «Мошенничество».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0