вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Люди наотрез отказываются выселяться из ветхого жилья в Уральске (ВИДЕО)

В Уральске на месте ветхих двухэтажек запланировали строительство многоэтажного дома. Но несколько семей наотрез отказываются покидать свои квартиры, передает tdk42.kz.

Кадр из видео
Кадр из видео

Люди рассказывают, что не смогли договориться с застройщиками об условиях переселения. Тем временем уже начат демонтаж зданий. Двухэтажные дома по проспекту Евразия, 244, 246 и 246/1 уже давно обветшали. В одном из зданий даже обрушился потолок в коридоре. Было принято решение расселить дома, а на их месте построить новую многоэтажку. Был определен застройщик — ТОО «Таскала Транс Газ». Но строители не смогли договориться с жителями.

«На свой ремонт, встроенную технику я хочу хорошую квадратуру. Я теряю свои деньги. Застройщик не соглашается. Я переезжать не буду. С нами, сказали, будут действовать жестко», — отметила жительница дома Тамара Глоба.

Тамара Глоба показала свою квартиру. Она небольшая, но отделана по ее вкусу.

«Я здесь ремонт сделала, стройматериалы привезла с Самары. Купила кухню за 380 тысяч тенге. Душ, туалет. Окна с шумоизоляцией», — рассказывает Тамара Глоба.

Наталья Щербакова — владелица трехкомнатной квартиры в соседнем доме. Женщина также не согласна с предложенными ей условиями.

«Мы живем последние недели как на пороховой бочке. Застройщики нас обманывают, что все согласны на переезд. Мы ничего не подписывали», — заявила жительница дома Наталья Щербакова.

В доме 244 за последние два дня дважды произошел пожар. Некоторые жильцы уже съехали и здания начали демонтировать.

«Без 100% согласия жильцов программа ГЧП не сможет реализовываться. Застройщик ведет переговоры», — сообщил главный специалист городского отдела ЖКХ и жилищной инспекции Жубан Жумагалиев.

Юристы компании-застройщика отметили, что переговоры с жителями были проведены успешно. Хотя документов не представили.

«Мы начали демонтаж только в тех домах, где есть 100% согласие», — заявила юрист компании-застройщика Гульмира Хамзина.

Как отмечает издание, программа ГЧП стартовала в Уральске в 2015 году. Она призвана избавить город от аварийного жилья.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0