четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В Карагандинской области подписано первое соглашение на развитие туризма по «экономике простых вещей»

В  Балхаше с 13 по 16 июня прошел Международный туристический форум «Balkhash Tourism-2019», организованный акиматом Карагандинской области. В его работе приняли участие порядка 250 человек - представители гостиничного бизнеса и туробъектов, казахстанские и зарубежные туроператоры  (Монголия, Россия). Четырехдневная программа включала ознакомление с зонами отдыха и земельными участками, предусмотренные под строительство новых объектов.

На сегодняшний день в курортной зоне Балхаш действуют 53 объекта проживания и отдыха (гостиницы, зоны и дома отдыха, летние лагеря, пансионаты и прочее). Мастер-план, разработанный международной консалтинговой компанией McKinsey & Company, предусматривает большой комплекс мероприятий - модернизация транспортной, инженерно-коммуникационнойинфраструктуры, а также строительство новых объектов. Так, в рамках Форума состоялось подписание соглашения между АО Nur Bank, КФ АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» и ИП Ахбетов на реализацию проекта строительства зоны отдыха повышенного комфорта (комплекс на 49 двухместных номеров с прилегающими игровыми площадками). Открытие запланировано к следующему летнему сезону. Необходимо отметить, что это первый в Карагандинской области кредит, выданный по программе «Экономика простых вещей» на развитие туризма. В рамках механизма  кредитования приоритетных проектов предпринимателю одобрено финансирование в размере 79,9 млн тенге со сроком кредитования 84 месяца по льготной ставке.

Справочно: Государственная программа льготного кредитования  приоритетных отраслей «Экономика простых вещей» реализуется по поручению Первого президента с целью поддержки производства товаров народного потребления, сырья и продуктов первичной обработки. Объем финансирования на поддержку обрабатывающей промышленности и несырьевого сектора составляет 600 млрд. тенге. Основные участники Программы – малые, средние и крупные предприятия, реализующие проекты, определенные в Перечне приоритетных товаров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0