пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Противотанковую гранату советских времен обнаружил пастух в Актюбинской области (ФОТО)

На заброшенном пастбище Донгелеккол близ поселка Мункеби Шалкарского района местным чабаном обнаружен взрывоопасный предмет, похожий на снаряд, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу военного института сил воздушной обороны РК.

Фото: пресс-служба военного института сил воздушной обороны РК
Фото: пресс-служба военного института сил воздушной обороны РК

Он поспешил сообщить о находке сельскому участковому, который обратился в войсковую часть 30238.

По указанию командующего региональным командованием «Запад» полковника Нурлана Алдиярова, в поселок Мункеби была выслана группа разминирования войсковой части 30238, под руководством начальника инженерной службы майора Аслана Баймагамбетова.

«Это не первый такой случай, рассказывает командир войсковой части 30238, — полковник Руслан Утепов. — Только с 2015 года группой разминирования было уничтожено около десятка старых неразорвавшихся снарядов, которые вместе с металлоломом находят местные жители».

Прибыв на место страшной находки, силами МВД был оцеплен район нахождения снаряда. При ближайшем рассмотрении специалистом по ракетно-артиллерийскому вооружению группы разминирования, было установлено, что взрывоопасное вещество является 85-мм кумулятивным противотанковым снарядом. Его состояние не подлежало транспортировке: покрытый коррозией, с вставленным взрывателем в боевом положении, снаряд относился к третьей степени опасности.

Саперами было принято решение уничтожить снаряд на месте. Кроме того, группой разминирования была проверена прилегающая местность на предмет взрывоопасных веществ.

«Близость к полигону Эмба, который в советское время использовался для исследовательских работ и испытаний новейших образцов военной техники и вооружения, проведения боевых стрельб, до сих пор преподносит сюрпризы, — сказал командир группы разминирования войсковой части 30238 майор Аслан Баймагамбетов. — По состоянию найденного снаряда, могу предположить, что он относится к советскому периоду».

Саперы убедительно предупреждают охотников за металлоломом ни в коем случае не прикасаться к предметам, даже отдаленно напоминающим взрывоопасные предметы. При находке сообщать в правоохранительные органы и не пытаться самостоятельно транспортировать или сдавать в пункты приема цветных металлов во избежание трагедии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0