четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Сельчане VS птицефабрика: В пригороде Актобе пытаются найти виновных в непрекращающемся зловонии

В пригороде Актобе сельчане задыхаются от запаха куриного помета и тухлых яиц. Люди утверждают: зловоние разносится со свалки, которая принадлежит птицефабрике, передает телеканал КТК.

Фото взято с сайта biglive.ru
Фото взято с сайта biglive.ru

Сельчане говорят, что полигон периодически поджигают. И тогда в поселке стоит совершенно невыносимый смрад. Правда, на самой фабрике уверены: воздух портят сами жители.

Жители небольшого поселка Ясный в пригороде Актобе днем и ночью наглухо закрывают окна в домах и квартирах. Люди боятся не сквозняков, а невыносимого запаха. Сельчане живут по соседству с полигоном, который принадлежит птицефабрике. Местные утверждают: зловоние со свалки разносится по всей округе. 

«Начинаем нос закрывать, окна закрывать. В подъездах дышать нечем, потому что ужасно. Вы понимаете? Жгут навоз, жгут дохлых кур, цыплят! Выбрасывают тухлые яйца! В ветряную погоду «аромат» со свалки усиливается. А когда ее еще и поджигают, не помогают даже закрытые окна», — рассказала местная жительница.

Сельчане уже не раз жаловались на удушающий запах чиновникам. Говорят: пробовали достучаться и до самих сотрудников птицефабрики, но тщетно. Сотрудники птицефабрики утверждают: у них сейчас новейшее оборудование, и отходы они теперь уничтожают без вреда окружающей среде. Отвратительный запах – не их вина, а самих жителей.

 «Жители сами сделали стихийную свалку. Весь мусор возле пометных кард высыпают, а их взял еще кто-то и поджег. А помет потушить очень трудно. Естественно, бывает специфический запах. Кто держит курей, знает, какой запах. Тут все равно не 20 курей, как у частника, а 650 тыс поголовье у нас», — объяснил главный технолог птицефабрики Бакытжан Кузембаев.

Дурно пахнущей историей уже заинтересовались экологи. Они обещают обследовать территорию и принять меры.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0