вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Костанайская область восстановит 450 домов жителей Арыси

В Туркестанскую область уже выехал заместитель акима Костанайской области Сергей Карплюк и представители строительных компаний региона, чтобы определить объемы строительных работ для восстановления жилья, передаёт корреспондент ИА «NewTımes.kz» со ссылкой на акима области Архимеда Мухамбетова.

Фото взято с сайта Otyrar.KZ
Фото взято с сайта Otyrar.KZ

Как сообщил в ходе брифинга глава региона, область приняла активное участие в объявленной Общереспубликанской акции под эгидой партии «Нур Отан» - «Арыс. Біз біргеміз». Для централизации действий по оказанию помощи жителям Арыси под моим руководством, как председателя областного филиала партии, создан штаб. В его состав вошли предприниматели, лидеры общественного мнения. 

«В первый день после трагедии инициативу перечисления 1-дневного заработка поддержали сотрудники многих государственных и негосударственных структур, общественные и профсоюзныеорганизации области. Только работниками государственных органов уже перечислено пострадавшим более 20 млн тенге. Индивидуально генеральным директором «ТПК Карасу», Қазақстанның Еңбек Ері» Турсуновым А.Ж. и его коллективом перечислено 3,5 млн.тенге, коллективом ТОО «БК-Строй» - 2 млн. тенге, генеральным директором ТОО «Милх» Блок С.И. индивидуально перечислен 1 млн.тенге», — сказал А. Мухамбетов на брифинге.

Он также отметил, что с инициативой оказания помощи вышли многие предприятия малого и среднего бизнеса, а также крупные товаропроизводители. Например, ТОО «Олжа Агро», АО «Баян Сулу», ТОО «БК-Строй». 

К слову, в Туркестанскую область с Костанайской 26 июня уже отправлены грузовые автомашины с 20 тоннами муки 1-го сорта и 7 тоннами макаронной продукции, также АО «Баян Сулу» жителям города Арыс поставлено 3 тонны кондитерской продукции на сумму более 2 млн тенге.

Профсоюзным центром области в рамках гуманитарной акции «Сәби» для детей до 1 года организован сбор необходимых вещей от костанайцев (подгузники, салфетки, детское питание). 

«Меньше, чем за сутки был сформирован первый груз, который вчера в 14.00 отправился в Туркестанскую область и прибудет на место в пятницу вечером. На сегодняшний день сбор продолжается, отправка следующего груза запланирована на субботу 29 июня», — добавил А. Мухамбетов.

Кроме того, за Костанайской областью для восстановления закреплен участок, состоящий из 450 многоэтажных и индивидуальных домов. 

«С целью координации деятельности на месте сегодня в город Арыс вылетает мой заместитель Сергей Карплюк. Вместе с ним организации по техническому обследованию и представители строительных компаний (всего 8 человек). Их задача определить объемы строительных работ для восстановления жилья. Для оказания помощи на месте за нами закреплен Сарыагашский район Туркестанской области», — пояснил он.

Также накануне на областной сессии Ассамблеи народа Казахстана аким и области обратился к представителям этнокультурных объединений региона, сегодня А. Мухамбетов провел встречу с представителями крупного, среднего и малого бизнеса. Все выразили готовность в оказании гуманитарной помощи и восстановлении жилья пострадавшим семьям.

«Пользуясь данной площадкой, хочу еще раз призвать всех жителей нашей области, предпринимателей не оставаться равнодушными к трагедии наших соотечественников», — заключил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0