пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Лжеполицейские в Кокшетау угрожали неприятностями горожанам

Сотрудники подразделения криминальной полиции УП Кокшетау установили подозреваемых в серии телефонных преступлений, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.

Фото взято с сайта sobitie.com.ua
Фото взято с сайта sobitie.com.ua

В ходе расследования выяснилось, что 9 июня двое жителей Карагандинской области прибыли в Кокшетау, сняли квартиру и обзванивали жителей по случайно набранным телефонным номерам, представившись сотрудниками полиции и сообщали о неприятностях, для решения которых срочно нужны деньги.

Поверив им, кокшетаусцы передавали деньги курьеру, которым выступал ранее судимый 36-летний житель Караганды.

Подозреваемые причастны к совершению порядка 15 преступлений, а запрашиваемая сумма злоумышленников варьировалась от 5 до 10 тыс долларов.

Последний случай телефонного мошенничества акмолинским полицейским удалось раскрыть по «горячим следам».

Так, 25 июня 71-летней жительнице Кокшетау позвонили неизвестные и заявили, что ее сын задержан за наркотики и нуждается в помощи.

Пожилая женщина, находясь в стрессовом состоянии от услышанного, передала деньги мошенникам и только после содеянного догадалась позвонить сыну. Оказалось, что с сыном потерпевшей все в порядке, и он находился на работе. На основании заявления от пострадавшей акмолинским полицейским удалось в течение часа выйти на след злоумышленников.

В результате оперативных действий сотрудников криминальной полиции подозреваемые были задержаны. В настоящее время в отношении них возбуждено уголовное дело по статье УК РК «Мошенничество».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0