пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Более 7700 домов в Арыси будут капитально отремонтированы

Количество полностью сгоревших домов в Арыси - 21. Там проживало 28 семей. На их месте будут построены новые дома. Пока их жителей временно разместят в других зданиях, передает ИА «NewTimes.kz».

Как сообщает областной акимат, вообще в Арыси порядка 7700 домов. В результате взрыва в большинстве из них были выбиты двери и окна.

Напомним, для восстановления городка из регионов и Нур-Султана прибудут 170 бригад. Арысь поделен на сектора, работы начнутся уже завтра.

Строительные работы будут полностью завершены в течение 1 месяца.

Ранее сообщалось, что каждый житель Арыси получит по 100 тысяч тенге.

На сегодняшний день в фонд поступило более 1 млрд тенге, которые будут направлены на помощь арысцам.

Напомним, 24 июня на складе войсковой части в Арыси Туркестанской области произошло возгорание, а затем взрыв боеприпасов. Город спешно покинули местные жители. В Туркестанской области был объявлен режим ЧС.

Казахстанцы сплочились в помощи жителям Арыси: поступает гуманитарная помощь из разных областей, открыты счета для сбора средств жителям Арыси. Так, 10-летний мальчик из Алматы собранные за два года 100 тыс тенге направил на помощь арысцам.

Вчера, 27 июня, эвакуированные в Шымкент жители Арыси перекрыли дорогу возле мечети и не хотели возвращаться домой. Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев заверил арысцев, что в городе спокойная обстановка и для уверенности местных жителей заверил, что сам в течение месяца будет жить в Арыси. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0