четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Костанайской области увеличили финансирование молодежной политики

В этом году в рамках Года молодежи в Костанайской области запланирован ряд крупных мероприятий. На реализацию молодежных инициатив в регионе на 40% увеличено финансирование, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта kstnews.kz
Фото взято с сайта kstnews.kz

Как сообщил руководитель Управления по вопросам молодежной политики акимата Костанайской области Марат Журкабаев, реализация мероприятий по проведению Года молодежи ведется в соответствии с поручениями Елбасы. В области также проводится работа по Дорожной карте по проведению Года молодежи. Программа направлена на обеспечение доступного образования и поддержки талантов, трудоустройство и занятость, социальной поддержки, укрепление патриотизма, межэтнического согласия и гражданственности.

«В 2019 году финансирование государственной молодежной политики увеличилось на 40% и составляет 307 млн тенге, где 128 млн – из средств областного бюджета и более 178 млн – городских и районных. Объем финансирования социально значимых проектов увеличился на 30% и превысил 65 млн тенге», — отметил М. Журкабаев.

По его словам, в год молодежи на территории Костанайской области в рамках государственного социального заказа реализуется 106 проектов, из них 11 – управлением, 95 - в районах. Помимо этого при поддержке областного Молодежного ресурсного центра предусмотрено 6 проектов. По состоянию на 1 июня 2019 года Управлением и молодежными ресурсными центрами проведено 349 мероприятий.

Также с целью увеличения участия молодежи в реализуемых программах и содействия занятости в апреле текущего года, как сообщил руководитель управления,  прошли выезды информационно-разъяснительных групп во все 20 регионов области, посредством которых охвачено порядка 3 тысяч молодых людей.

Членами информационно-разъяснительной группы выступили сотрудники управлений, ВУЗов, молодые предприниматели, лауреаты Золотой книги молодежи, которые рассказали о реализуемых государственных программах, мерах содействия трудоустройству и поддержке молодежного предпринимательства, волонтерском движении, деятельности молодежных ресурсных центров, основных проектах по проведению Года молодежи. Сотрудниками высших учебных заведений была проведена профориентационная работа.

«Одной из ключевых проектов, который мы реализуем - стала ярмарка вакансий для выпускников вузов, которая была проведена в апреле. В ней приняли участие около 2 тысяч выпускников. Чем отличилась эта ярмарка - в ней приняли участие именно акимы городов и районов, которые предлагали свои вакансии и отбирали потенциальных работников. Предварительно по итогам того же дня уже 40 выпускников нашли работы, но конечный результат мы увидим только тогда, когда они получат свои дипломы», — пояснил М. Журкабаев.

По информации управления, на 1 июня 2019 года получили содействие в занятости 2868 представителя молодежи. 258 человек прошли обучение основам предпринимательства в рамках проекта «Бастау Бизнес».

«В нашей области, как и во всей стране успешно реализуется государственная программа «С дипломом в село». С момента запуска программы в сельскую местность прибыло 4 310 молодых специалистов, которые получили социальную поддержку на сумму более 4,7 млрд тенге. С начала 2019 года участие в программе приняло 104 представителя молодежи», — говорит руководитель управления по вопросам молодёжной политики.

По проекту «Организация и продвижение молодежных социально-значимых мероприятий в рамках реализации программной статьи «Рухани жаңғыру», «Ұлы даланың жеті қыры» в течение последних месяцев прошли межвузовская конференция «StudentТalks», где каждый спикер может поделиться опытом и идеями, достойными распространения. Тема последней конференции - студенческие социальные и бизнес-проекты. Всего в течение этого года пройдет не менее 6 конференций «StudentТalks».

В июне молодежь Костанайской области приняла также участие в Квест-туре «Рухани жаңғыру» по сакральным местам региона, который прошел в целях применения знаний в области археологии и этнографии, воспитания у граждан чувства социальной ответственности, широкого привлечения молодых людей к организации пропаганды истории, культуры и народного достояния своего края. В течение двух дней 10 команд посетили сакральные объекты Костанайского, Аулиекольского, Наурзумского районов, город Аркалык.

Масштабным мероприятием у регионе в рамках года молодежи стал Форум Казахстанско-Российской молодежи, который собрал свыше 1000 молодых участников со всех регионов Казахстана, а также России. Мероприятие проходило с участием Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, министра информации и общественного развития Республики Казахстан Даурена Абаева, заместителя руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Андрея Платонова, а также представителей ведущих казахстанских и российских волонтерских и общественных движений. Тема Форума была посвящена молодежному волонтерству.

В течение двух дней делегаты вели  дискуссии и обменивались опытом на секциях «Волонтерство – мировой тренд», «Социальное и медицинское волонтерство как эффективный способ налаживания международного сотрудничества», «Корпоративное волонтерство как эффективная площадка коммуникации бизнеса, НПО и государства», «Поколение Z: Общие проблемы и совместные решения в волонтерстве». Проведенное мероприятие способствовало повышению популярности волонтерского движения в молодежной среде.

В августе текущего года в Житикаринском районе пройдет фестиваль День молодежи. В сентябре в городе Лисаковск состоится Молодежный форум приграничного сотрудничества. В завершении года пройдет отбор лауреатов в Золотую книги молодежи.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0