пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Конкурс-выставка лучших товаров прошел в Костанае

В Костанае сегодня прошел областной конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана». Признанные лучшими товары по трём номинациям представят область в республиканском конкурсе «Алтын Сапа», передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Региональная выставка «Лучший товар Казахстана» проходит в Костанае пятый год при поддержке акимата Костанайской области и областной Палаты предпринимателей.

В этом году в ней принимают участие 36 предприятий региона.

«Мы гордимся нашими производителями, которые достойно представляли регион и заслуженно получили награды. Это АО «Костанайский мелькомбинат», АО «Баян Сулу», АО «Агромашхолдинг», ТОО «ДЕП», ТОО «Милх» и многие другие. В этом году на региональном уровне на звание лучших борются 36 участников. Среди них есть предприятия, которые традиционно участвуют в конкурсе. Но важнее всего, что из года в год растет количество компаний, которые впервые пробуют свои силы», — сказал аким области Архимед Мухамбетов.

По традиции победители регионального этапа представят Костанайскую область на республиканском конкурсе, который состоится в октябре.

В этом году в конкурсе принимают участие как предприятия «тяжеловесы» региона, так и новички.

«Отбор проводила комиссия, которая оценивала организации как минимум по 10 позициям. Это и объём экспорта, наличие сертификатов соответствия, менеджмента качества. За каждый из этих позиций начисляются дополнительные баллы. Также влияют отзывы потребителей, отсутствие претензий со стороны контролирующих госорганов. При суммировании этих баллов и распределялись места. Само участие -  очень важно для любой организации. Потому что таким образом они широко заявляют о себе. Участие - это уже победа, победа над собой», — считает начальник отдела сопровождения проектов региональной Палаты предпринимателей Роберт Юсупов.

Представитель ТОО «Султан» Малика Тюлемисова - не новичок в этом деле. На счёту предприятия - ряд областных и республиканских конкурсов и выставок. Они занимаются пошивом одежды в национальном стиле, соединяя с современными мотивами. И сегодня они вновь в числе лучших: предприятие стало одним из победителей в номинации «Лучшие товары для населения».

«Наша продукция рассчитана на население, сейчас разрабатываем фабричный вариант. А тем, кто только начинает работать в бизнесе, хотелось бы посоветовать: пусть всегда будет надежда и вера в себя. Везде будут говорит что где-то плохо, что-то не нравится. Но это должно только совершенствовать и мотивировать. Всегда нужно верить в победу,— делится М. Тюлемисова. — Каждая выставка даёт толчок к дальнейшему развитию. Это большой обмен опытом, возможность посмотреть работы коллег и делать какие-либо выводы».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0