суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

За беспредельную езду оштрафовали участников свадебного кортежа в Мангистау (ВИДЕО)

Беспредельную езду на автомобиле «ВАЗ-2114», который находился в составе свадебного кортежа, снял на видео один из водителей 7 июля на автодороге в Мунайлинском районе, передает lada.kz.

Фото: скриншот видео, коллаж ИА «NewTimes.kz»
Фото: скриншот видео, коллаж ИА «NewTimes.kz»

В пресс-службе департамента полиции рассказали, что автомобиль нарушителей был обнаружен при патрулировании автодороги экипажем «Кайсар-2» в составе старших сержантов полиции Нуртаса Мендешова и Нурбека Исмаилова, а также командира роты патрульной полиции, капитана Еркина Дуйсенбаева. Инспекторы дорожно-патрульной службы заметили свадебный кортеж, который грубо нарушал правила дорожного движения.  

«Герои» видеоролика были оштрафованы сразу по нескольким статьям административного кодекса. На них были составлены протоколы по статьям КоАП РК:

— «Несоблюдение правил перевозки пассажиров и грузов». Данные действия совершены повторно в течение года после наложения административного взыскания. Это влечет штраф в размере 10 МРП, то есть 24 050 тенге.

— «Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика». Наказание предусматривает штраф в размере 10 МРП, то есть 24 050 тенге.

— «Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых и (или) звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации)». Это влечет штраф на физических лиц в размере 25, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 100, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 200, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 1000 МРП, с конфискацией указанных устройств.

— «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе водительского удостоверения или временного удостоверения, выданного взамен водительского удостоверения на право управления, регистрационных и иных установленных законодательством документов на транспортное средство». Наказание влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей (МРП), то есть 12 025 тенге. 

— «Невыполнение законного требования сотрудника органов внутренних дел (полиции), военной полиции (исключительно лицом, управляющим транспортным средством органов национальной безопасности, Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований Республики Казахстан) об остановке транспортного средства». Наказание предусматривает штраф в размере 30 МРП, то есть 72 150 тенге.

Транспортные средства доставлены на штрафную стоянку.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0