пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Мерами занятости по госпрограмме «Еңбек» планируется охватить 24 тысячи костанайцев

Около 4 тысяч рабочих мест планируется создать в Костанайской области до конца года. А в целом мерами занятости в рамках реализации государственной программы «Енбек» мерами занятости будут охвачены 24 тысячи человек, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Гульнар Абенову.

Как она отметила, повышение доходов населения, решение социальных проблем, трудоустройство населения являются одними из задач по развитию Казахстана, обозначенных в Плане действий по реализации предвыборной программы Президента РК К. Токаева.

«Так, с 1 апреля 2019 года был введен новый формат адресной социальной помощи, при котором черта бедности, являющаяся критерием для оказания адресной социальной помощи, увеличена с 50% до 70% от прожиточного минимума, что позволило охватить помощью большее количество граждан»,— пояснила Г. Абенова.

Вместе с тем, на повышение доходов и качества жизни населения напрямую влияют создание новых рабочих мест, принятие мер по обеспечению занятости.

«В текущем году в области планируется создать более 10 тысяч новых рабочих мест, из которых более 7 тысяч будут на постоянной основе. Фактически на 1 июля у нас уже создано 6631 рабочее место, из них около 5 тысяч — постоянные. Меры содействия занятости оказываются в рамках Государственной программы «Еңбек», на реализацию которой в текущем году предусмотрено 7,2 млрд. тенге. Планируется охватить мерами занятости более 24 тыс. граждан», — отметила руководитель ведомства.

Также в рамках госпрограммы  предусмотрено направление граждан на общественные работы, не требующие наличия специальности.

«В текущем году по поручению акима области заработная плата участников общественных работ увеличена во всех регионах области с 1 МЗП (42,5 тыс. тенге) до 1,5 МЗП (63 тыс. тенге). Всего предусмотрено направить на общественные работы более 3 тысяч человек»,- добавила она. 

Что касается граждан, не имеющих профессию либо имеющих невостребованную специальность, предусмотрена организация профессионального обучения по востребованным специальностям.В текущем году планируется обучить на краткосрочных курсах более 2 тысяч человек, на подготовку кадров в колледжи будут направлены 950 человек. По окончании обучения всем участникам программы центрами занятости оказывается содействие в трудоустройстве.

Для лиц, желающих заняться своим бизнесом, по словам Абеновой, госпрограммой предусмотрена поддержка в виде бесплатного обучения основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» и микрокредитования на открытие или расширение собственного дела.

С прошлого года введена новая мера поддержки в виде предоставления грантов на реализацию новых бизнес – идей в размере до 100 МРП (252,5 тыс. тенге). В целях поддержки многодетных и малообеспеченных граждан, молодежи, инвалидов в текущем году размер гранта увеличен до 200 МРП(505 тыс. тенге). Гранты предоставляются на приобретение инвентаря, орудий труда, технологического оборудования.

В текущем же году на микрокредитование предусмотрено более 3,5 млрд. тенге, обучение по проекту «Бастау бизнес» около  4 тысяч человек. Гранты получат около тысячи человек.

Помимо этого, во всех регионах области успешно работают Центры занятости, куда можно обратиться по всем интересующим вопросам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0