пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

В Карагандинской области решают проблему дефицита учителей в сельских школах

Для того чтобы привлечь в районы Карагандинской области молодых педагогов, им предоставляют жилье.

Фото взято с сайта Weproject
Фото взято с сайта Weproject

С начала 2018 года выпускники педагогических вузов получили в Карагандинской области 228 квартир. 219 из них выдали по программе ипотечного кредитования в сёлах. В Улытауском районе жилье получил 41 специалист, в Осакаровском - 33, в Шетском - 27. По 26 квартир выдали учителям в Жанааркинском и Бухар-Жырауском районах. 18 педагогов отметили новоселье в Актогайском районе и столько же в Нуринском. 17 и 13 квартир предоставили учителям в Абайском и Каркаралинском районах.

Девять специалистов получили жилье из государственного жилищного фонда в Приозерске, Жезказгане и Абайском районе.

«К сентябрю этого года мы сформируем полный пакет документов на восстановление квартир в брошенном доме в Шахтинске. Всего планируем отремонтировать 15 квартир общей площадью 1 100 квадратных метров. Сейчас для этого разрабатывается проектно-сметная документация. Эти квартиры после капитального ремонта мы предоставим в качестве ведомственного жилья молодым педагогам», — рассказал руководитель Управления образования Карагандинской области Есенгазы Имангалиев.

Он отметил, что до того момента как ведомственные квартиры будут сданы в эксплуатацию, Управление образования будет арендовать жилье для преподавателей.

Сейчас в школах Карагандинской области работают около 20 тысяч преподавателей. За последние три года в регион приехали 1 814 специалистов, из которых 884 учат детей в сельских школах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0