среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Карагандинской области снизился уровень безработицы среди молодежи

Уровень безработицы среди молодежи региона упал на 0,5% по сравнению с прошлым годом. Об этом на аппаратном совещании в акимате области сообщил руководитель Управления по вопросам молодёжной политики Нуржан Жетписбаев. 

Фото взято с сайта NEWS.ru
Фото взято с сайта NEWS.ru

Управление ведёт активную работу в сфере трудоустройства. Так, уровень безработицы среди молодежи за первый квартал 2019 года составил 4,7%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он снизился на 0,5%.

Устраиваться на работу молодым людям помогают центры занятости. С начала этого года в них обратилось 1 190 человек. Из них 267 нашли постоянную работу. 565 получили направление на краткосрочные курсы обучения.

Для поддержки молодежного предпринимательства в селе проводится конкурс на получение грантов акима области. В 2019 году для этого выделено 10 млн тенге.

В рамках проекта «Жас кәсіпкер» молодым людям, желающим начать свой бизнес, выделено 550 грантов. В рамках проекта «Bastau Бизнес» основам предпринимательства учатся 315 человек до 29 лет.

Также ведомство активно решает вопросы предоставления жилья выпускникам детских домов. С начала этого года ключи от новых квартир получили 45 сирот. Их также активно привлекают к участию в государственных программах по приобретению жилья.

«Особое внимание мы уделяем информационно-разъяснительной работе по государственным программам в сфере жилищных отношений. Проведено более 100 встреч с представителями «Жилстройсбербанка», Казахстанской ипотечной компании. Также мы разъясняем механизм работы программы «7-20-25» и других. Участие в таких встречах приняли около 3 500 человек», —рассказал Нуржан Жетписбаев.

О том, как получить кредит и открыть своё дело, где пройти краткосрочные курсы и у кого просить помощи в поиске работы и приобретении жилья, молодёжи рассказывают члены специально созданных информационных групп. Всего в регионе работают 32 таких объединения. Они провели консультации для более чем 28 тысяч молодых людей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0