среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

В молодежных ресурсных центрах Костаная будут оказывать юридическую помощь

Бесплатную юридическую помощь населению будут оказывать в рамках проекта «Qоrǵau», направленного на создание доступной и бесплатной инфраструктуры для обеспечения защиты прав граждан, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Как сообщила координатор проекта по Костанайской области Динара Утебаева, данный проект предполагает также разработку специального сайта и мобильного приложения с алгоритмами защиты прав социально-уязвимых слоев населения по более чем 200 актуальным направлениям.

«В последнее время мы часто сталкиваемся с отсутствием правовой грамотности населения, зачастую граждане черпают информацию в социальных сетей, что не всегда является достоверным.

В этой связи в рамках реализации проекта с 1 августа во всех городах и районных центрахКазахстана будут открыты 210 отделов юридической консультации, где все желающие смогут абсолютно бесплатно получить правовую поддержку по всем важным направлениям защиты прав граждан. В Костанайской области такие центры будут открыты при Молодежных ресурсных центрах, где уже заготовлены специальные места»,— сообщила на брифинге для журналистов Д. Утебаева.

Также проектом предусмотрена организация практических стажировок для студентов юридических факультетов, создание сообщества «социальных» юристов, проведение информационно-разъяснительной социальной акции «Говори!», а также ряд мероприятий, направленных на формирование положительного образа семьи и брака.

По информации руководителя сектора поддержки молодежных инициатив Молодежного ресурсного центра Костанайской области Марата Жолдыбаева, между молодежными ресурсными центрами городов и районов, а также областным МРЦ уже подписаны меморандумы о взаимном сотрудничестве, в рамках которых будет предоставляться рабочее место для представителя проекта «Правозащитник».

«Цель проекта является одной из задач молодежных ресурсных центров – оказание консультационной поддержки, в том числе по правовым аспектам с целью повышение правовой грамотности населения. Планируется, что юридические консультации будут оказываться уязвимым слоям населения без ограничения по возрасту»,— сказал М. Жолдыбаев.

На базе Областного молодежного ресурсного центра, центра обслуживания молодежи, расположенного в Жастар сарайы, уже подготовлено рабочее пространство по формату фронт-офиса, где будет работать привлеченный юрист проводить консультации.

«Молодежные ресурсные центры есть во всех регионах, такая поддержка очень важна, особенно в сельской местности.

Консультативная помощь будет оказываться не только молодежи, но и разным категориям граждан. Особенное внимание людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.  Ну и сама молодежь будет активно принимать участие в мероприятиях по социальной поддержке граждан. В рамках проекта разработаны специальные брошюры, которые волонтеры будут раздавать населению. Акция «Говори» - это адресная работа с отдельными категориями граждан, будет проводиться подворовой обход с целью повышения правовой грамотности»,- заключил он. 

Стоит отметить, что проект «Qоrǵau» реализуется общественным фондом «EurasienExpertConcill» в рамках гранта «Реализация комплексного проекта «Правозащитник» с созданием единого Call-центра» при поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив», а также при содействии Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.

Основная цель проекта – повышение уровня правовых знаний населения, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0