суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В Кызылорде начато обучение по проекту «Жас кәсіпкер»

В Кызылорде с 24 июля началось обучение молодых предпринимателей по проекту «Жас кәсіпкер».  В первом потоке обучается 537 молодых людей из города и районов. С 22 по 23 июля в отборочном тестировании приняли участие 537 молодых людей, и все получили направление на обучение.

В этом году в рамках проекта планируется обучение до 1000 жителей региона. В первом потоке обучается 537 молодых бизнесменов, второй поток начнет свою работу в августе. 

Здесь мы хотим подробнее рассказать о проекте «Жас кәсіпкер».

В проекте могут принять участие кызылординцы в возрасте от 18 до 29 лет, дети из малообеспеченных и многодетных семей, граждане с ограниченными возможностями и безработная молодежь. Отметим, что студенты не могут быть участниками проекта.

Желающие принять участие в проекте, могут обратиться в Палату предпринимателей, районные филиалы палаты, центры занятости или акимат населенного пункта, где они проживают.

Прежде чем принять участие в проекте, молодые люди проходят предварительное тестирование, на котором необходимо набрать не менее 55 баллов из 100. Прошедшие отбор, будут участвовать в 3–х недельном, или 21-дневном учебном курсе. Участникам проекта после получения сертификата выплачивается единовременная стипендия в размере 19273 тенге.

В ходе проекта молодежь будут обучать бизнес-тренеры, которые будут определены с помощью специального конкурса. В программе обучения наряду с основами предпринимательства обучающийся разрабатывает бизнес-план. И, конечно же, помощь будут оказывать и специальные психологи.

По итогам трехнедельного обучения участники проекта будут защищать бизнес-планы перед специально созданной комиссией. Лицам, успешно защитившим сертификат об окончании обучения, прошедшим обучение, но не защитившим свой проект выдается сертификат об участии.

Стоит отметить, что участие в проекте «Жас кәсіпкер» бесплатное.

Сертификат для молодых людей, успешно защитивших проект, действителен на 2 года. За этот период участники проекта получат кредит под 6% в размере до 8000 МРП (20 млн. 200 тыс. тг) на срок до 6,5 лет.

Для получения льготного кредита участникам проекта необходимо предоставить бизнес-план, сертификат об окончании обучения, залоговое имущество и другие необходимые документы в финансирующий банк.

Проекты участников будут сопровождаться палатой предпринимателей в течение года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: