суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Сразу несколько крупных проектов презентовали в Костанае в помощь молодым госслужащим

Один из них «Онлайн-тәлімгер» подразумевает наставничество молодым госслужащим. Все проекты презентованы сегодня на расширенном заседании областного департамента по делам госслужбы, передаёт корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Новый уникальный проект внедряется в пилотном режиме в госорганах области. Как отмечает заместитель руководителя Департамента по делам госслужбы Ерлан Салыкбаев,  уникальность проекта в том, что молодым госслужащим наставничество будет проводить не только закрепленный за ними руководитель, но и любой руководитель областного или районного уровня в зависимости от сферы деятельности самого служащего посредством онлайн связи.

«В прошлом году процесс наставничества прошли 422 госслужащих, в текущем году 181 человек. Все успешно прошли данный этап», — отметил Е.Салыкбаев. 

Целью проекта является повышение мотивации молодых специалистов, увеличение профессиональных навыков, оказание помощи в подготовке.

По словам специалистов, внедрение данного проекта позволит укрепить взаимосвязь между селом регионом и областью, повысить профессиональные навыки молодых госслужащих, а также выработать единое решения вопросов той или иной отрасли.

В рамках пилотного проекта Департаментом сформирован пул наставников, куда вошли ветераны государственной службы, руководители госорганов.

Первыми опробуют на себе пилотныйпроект  акиматы Аулиекольского, Денисовского, Карабалыкского, Федоровского и Костанайского районов.

Внедрения проекта будет проводится при координации Департамента по делам госслужбы.

В случае положительного опыта, данная работа будет продолжена и транслирована и на другие регионы и органы.

Презентован на площадке департамента и проект «Қызмет арнасы», который стартовал проект на базе ВУЗов региона.

Уникальный проект создан с целью повышения имиджа государственной службы среди молодежи, а также патриотического воспитания молодого поколения.

На сегодняшний день уже на базе КГУ им.А.Байтурсынова и Костанайского филиала ЧелГУ созданы уголки (стенды) государственной службы, где размещены основные этапы становления госслужбы, фотографии, отличившихся выпускников, занимающие руководящие позиции.

Для сегодняшних студентов, их родителей, - многие страницы истории университета малознакомы или незнакомы вообще, а судьба большинства выпускников – незнакома тем более. Создание этого проекта позволяет узнать судьбу выпускников университета, особенно добившихся высоких результатов в жизни, занимающих высокие посты.  Ведь у каждого университета есть достойные выпускники, на которых должно равняться подрастающее поколение.

Вместе с тем, этот проект позволит узнать о выпускниках университета разных лет, которыми гордится не только ВУЗ, но и город или страна в целом, познакомиться с их жизнью, трудовой деятельностью, узнать каковы этапы становления их карьеры и формулы успеха.

Ещё один проект запущен департаментом также для студентов для популяризации государственной службы. Проект «Сәтті бастама» представляет собой профессиональную практику студентов высших учебных заведений в сфере государственной службы.

Главной целью является привлечение на госслужбу талантливой молодежи, взаимодействие госаппарата с гражданским обществом, обеспечение транспорентности, открытости и прозрачности, получения студентами практических навыков работы.

Кроме того, актуальность проекта обусловлена также наличием потребности кадров в сфере госслужбы. В Департаменте уверены, что новый пилотный проект позволит привлечь на госслужбу талантливую молодежь.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0