суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

После полугода судебных разбирательств на шымкентских кладбищах начали наводить порядок

Спустя месяцы судебных тяжб определилась подрядная организация, которая теперь, до конца года, будет обслуживать места захоронений, находящиеся на балансе города, передает телеканал «Отырар».

Фото взято с сайта otyrar.kz
Фото взято с сайта otyrar.kz

В течение полугода 4 компании судились между собой, так как были не согласны с результатами конкурса госзакупок по содержанию 37 кладбищ. В результате с кладбищ перестали вывозить мусор. Это вызвало недовольство жителей.

Коммунальщики настаивают на том, что смотреть за всеми кладбищами в городе сотрудники одной компании не в силах. В ЖКХ предлагают свое решение проблемы.

«Сейчас подали госинициативу по методу ГЧП для заключения договора, на долгосрочный срок 5-8 лет, для того, чтобы ежегодно не проводить конкурс и чтобы такой неразберихи не было. Сейчас документы готовы, они на рассмотрении. По дорогам ремонт в бюджете не предусмотрен, но текущий ремонт и капитальный мы планируем провести по ГЧП, если наша инициатива не пройдет, то будем делать обследование, составлять акт и делать ремонт дорог», — говорит заместитель начальника управления энергетики и ЖКХ Шымкента Нурлан Бектурсынов.

Теперь очисткой кладбищ и подвозом воды на погосты будет заниматься ТОО «Комек Болат». До конца года компания должна освоить средства в размере 50 млн тенге. Ее сотрудники уже убирают мусор и завозят воду. В уборке задействовано 25 рабочих и 6 единиц техники. На двух кладбищах восстанавливают ограды.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0