пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Эпичные ФОТО пьяных людей в Петропавловске обнародовала полиция

Свыше 3400 пьяных привлекли к ответственности полицейские областного центра, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП СКО.

Фото: пресс-служба ДП СКО
Фото: пресс-служба ДП СКО

«Иногда фото, выложенное в соцсетях, становится единственным способом отреагировать на происходящее вокруг, хотя очевидно, что это не решает проблему, — считает и.о. начальника управления местной полицейской службы ДП СКО подполковник полиции Григорий Тыш. – Появление на улице в пьяном виде оскорбляет нравственность и достоинство окружающих, за что предусмотрена ответственность по ст. 440 Кодекса РК об административных правонарушениях».

Правоохранители рекомендуют сообщать в «102» о таких фактах, но не стоит забывать, что пьяный может быть опасен для других людей.

«Если же человек злоупотребил спиртным настолько, что не в состоянии передвигаться, он сам может стать жертвой преступных посягательств. Не исключена также угроза жизни и здоровью ввиду алкогольного отравления. Вместо того, чтобы дожидаться возможных последствий, следует вызвать полицию», — говорит Григорий Тыш.

Стражи порядка доставляют нетрезвых людей в центр временной адаптации и детоксикации, в тяжелых случаях вызывают скорую помощь. Санкция ст. 440 КРКоАП подразумевает штраф в размере 5 МРП. При повторном нарушении в течение года размер штрафа удваивается. Лица, дважды привлекаемые к ответственности в течение года с момента наложения первого взыскания, подлежат административному аресту на срок до 5 суток.

Всего за 7 месяцев в СКО за распитие алкогольных напитков либо появление в нетрезвом виде в общественных местах составлено 7174 протоколов. Из них на долю областного центра приходится 3435.

Стражи порядка подчеркивают, вместо того, чтобы фотографировать людей в алкогольном опьянении на камеру телефона, лучше проинформировать обо всем полицейских.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0