четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Подросток получил кредит в Караганде без проверок и под грабительский процент (ВИДЕО)

Подросток беспрепятственно получил кредит через терминал, который выдает быстрые займы, в одном из ТЦ Караганды. Отец подростка намерен подать в суд на компанию, установившей грабительский терминал, передает телеканал 5tv.kz.

Кадр из видео
Кадр из видео

Житель Караганды даже не подозревал, что его сын-спортсмен взял кредит. Пока ему, спустя два месяца, не начали звонить из кредитной организации. Выяснилось, что подросток получил заем в сумме 8 тыс тенге по удостоверению личности. А деньги ему понадобились, чтобы провести время в парке.

Процедура получения кредита сведена к минимуму — документ вставляется в прорезь терминала, данные считываются и автомат выдает деньги. Правда, вознаграждение за пользование кредитом более 700 процентов годовых. И никаких проверок платежеспособности, справок и прочих документов. На сегодняшний день сумма долга составляет уже 16 тыс 800 тенге.

Мужчине удалось выяснить, что сама микрокредитная организация находится в Алматы. И хотя в организации пообещали приостановить начисление процентов, там пояснили, что уже начисленный долг все-таки придется выплатить.

Шокированный отец намерен добиваться запрета на установку подобных грабительских терминалов. По словам адвоката Ильи Махлова, для начала необходимо выяснить — кто и почему выдал разрешение на установку подобного терминала в торговом центре.

Адвокат также посоветовал карагандинцу написать обращение в прокуратуру и Нацбанк РК, чтобы проверить законность установки терминала.

В Казахстане на основании Закона о микрокредитных организациях, все они подлежат учетной регистрации. А утвержденный предельный размер вознаграждения не должен превышать 56 процентов в год. В данном случает процент вознаграждения составляет более 700%.

Подробности в видеосюжете телеканала.

Видео взято: ТК 5 канал Караганда

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0