пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

В Костанайской области построят завод по производству и переработке говядины

Завод по производству и переработке говядины построят в Костанайской области к 2020 году. Проект стоимостью 30 млн  долларов планируют реализовать канадская компании «SureGoodFoods» совместно с латышскими предпринимателями холдинга «Bridge» при поддержке АО «НК «KAZAKH INVEST», передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта agroprom.kz
Фото взято с сайта agroprom.kz

В рамках реализации проекта планируется организовать полный цикл переработки говядины. В том числе создание откормочной площадки, место для убоя скота, упаковки, заморозки и хранения продукции.

Планируемая производственная мощность предприятия составит 15-20 тыс тонн продукции в год. Для этого предприниматели планируют забивать около 42 тыс голов скота ежегодно.

«Казахстан имеет большой потенциал в развитии животноводства. Для нас эта страна очень интересна с точки зрения развития переработки. Мы планируем выпускать качественную замороженную говядину и поставлять как на внутренний рынок, так и на экспорт. Кроме того, мы планируем, что наша продукция пройдет сертификацию по стандартам «Халал». Незаменимой станет помощь компании KAZAKH INVEST. Для нас они станут своеобразным фасилитатором, который поможет выполнять все работы в рамках казахстанского законодательства, получить льготы и преференции», — отметил директор по международной торговле компании «SureGoodFoods» Карим Грана.

В компании отмечают, что в работу производства планируется привлекать местных фермеров. В свою очередь, это позволить увеличить процент занятости и уровня доходов населения, компетенцию местных фермеров и предпринимателей, расширит рынки сбыта и повысит конкурентоспособность местной продукции.

«По поручению главы государства на сегодняшний день мы активизировали работу по привлечению инвесторов в сферу АПК. Переработка сельхоз продукции для нашей компании является приоритетной отраслью. Подобные проекты с мультипликативным социально-экономическим эффектом очень важны, они позволят кардинально изменить экономику села, уйти в сторону технологичного производства, а также увеличить объемы выпуска и экспорта отечественной сельхозпродукции. Совместно с инвесторами мы планируем провести ряд анализов, которые помогут в дальнейшем развитии проекта и в целом данной сферы деятельности», — отметил заместитель председателя правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Рустам Исатаев.

Стоит отметить, что в случае успешной реализации данного проекта инвесторы рассмотрят возможность расширения производства и создания заводов по переработке баранины и свинины.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0