четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В костанайских вузах будут готовить кадры для полиции

В Костанае подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между Департаментом полиции Костанайской области и 6 крупными ВУЗАми области, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

По словам заместителя начальника Департамента полиции полковника Ардака Ынтыкбаева, документ регламентирует и научное сотрудничество между учебными заведениями области и Министерством внутренних дел.

«Престиж профессии полицейского растет из года в год.  С 1 июля текущего года увеличена заработная плата сотрудникам патрульной полиции на 65%, оперативным службам – на 55%. Также предусмотрена компенсация за наем жилья от 20 до 50 тысяч тенге на человека в зависимости от региона. Кроме того, сотрудники полиции и члены их семей, ветераны правоохранительных органов пользуются бесплатным медицинским обслуживанием», — отметил А. Ынтыкбаев.

Стоит отметить, что документ подписан в рамках реализации «Дорожной карты по модернизации органов внутренних дел на 2019-2021 годы», где одним из приоритетных направлений стало эффективное взаимодействие с общественностью, новый формат работы с населением, отбор и подготовка кадров правоохранительных органов.

«Для нас важно, что в рамках подписанного меморандума мы достигли конкретных договоренностей о трудоустройстве студентов нашего ВУЗа и прохождения практики. В рамках сотрудничества мы будет корректировать учебные планы и учитывать пожелания работодателя. Мы выпускаем ежегодно более двух тысяч юристов и это направление наиболее востребовано в учебном заведении», — отмечает заместитель директора  Костанайского филиала Челябинского государственного университета Наталья Нализко. 

В дальнейшем планируется  составить план совместных мероприятий для реализации задач меморандума.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0