суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Новые школы, цифровизация и подготовка педкадров: Почти 80 млрд тенге направили на образование в Костанае

В посланиях Елбасы Нурсултана Назарбаева и в приоритетных задачах деятельности, обозначенных президентом Касым-ЖомартомТокаевым, образование отмечается как  ключевой фактор конкурентоспособности страны. В связи с этим только в Костанайской области на развитие сферы выделено в текущем году почти 80 миллиардов тенге, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Фото: www.onlinetambov.ru
Фото: www.onlinetambov.ru

Как отметил в ходе августовского совещания в Костанае аким области Архимед Мухамбетов, в целях реализации стратегических планов в данной сфере финансирование системы образования неуклонно растет.

«Так, бюджет сферы образования в Костанайской области в текущем году составляет 78,9 млрд тенге, что больше прошлого года на 17 %.И эти инвестиции приносят свои плоды, — добавил он.

Деньги выделяются, в частности, на строительство новых школ и капитальный ремонт имеющихся.

Так, в сентябре распахнет свои двери ученикам новая школа на 900 мест в микрорайоне «Аэропорт» города Костаная, на строительство которой было направлено 1,6 млрд тенге.

В целях ликвидации дефицита ученических мест и трехсменного обучения начато строительство средней школы на 1 200 мест в микрорайоне «Юбилейный» также в Костанае общей стоимостью 3,2 млрд тенге.

Кроме этого, в посёлке Аманкарагай Аулиекольского района строится новая школа на 320 мест с государственным языком обучения, на что из республиканского бюджета в 2019 году выделен 1 млрд тенге.

«В рамках усиления работы по увеличению школ с государственным языком обучения в городе Костанае будет открыта новая школа-гимназия с государственным языком обучения на 960 мест на базе бывшего здания Костанайского профессионально-технического колледжа. И работа по увеличению сети школ с государственным языком обучения будет продолжена. В планах строительство школ в Карасускоми Амангельдинском районах по 320 мест каждая»,— заявили А. Мухамбетов.

Что касается капитального ремонта школ, то в текущем году в области он реализуется в 21 организации образования, в том числе в рамках спецпроекта «Ауыл-Ел бесігі» - 5 объектов. Из республиканского и областного бюджета на эти цели выделена беспрецедентная сумма в 2,7 млрд тенге, что в 3 раза выше прошлого года. 

Формирование инновационного мышления педагогов и учащихся, как считает глава региона, требует активного внедрения цифровизации в образовательный процесс.

«Во всех регионах области в 2019 году внедрена автоматизированная система постановки на очередь и выдачи направлений в дошкольные организации, а также подачи заявления в первые классы. Совместно с областным филиалом партии «Nur Otan» до конца года будут открыты 33 IT-класса, в том числе 16 на селе. А студенты региона могут реализовывать свои проекты для предприятий области в «Центре цифровых разработок», действующем на базе Костанайского строительного колледжа»,— сказал А. Мухамбетов.

Аким области озвучил перед учительским сообществом ряд задач, которые предстоит решить.

«Все обозначенные приоритеты развития направлены на предоставление качественных образовательных услуг с целью формирования конкурентоспособного и успешного будущего гражданина Казахстана»,— заключил А. Мухамбетов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0